Экономика

В России готовится очередная реформа системы госуправления

Команда Германа Грефа совместно с чиновниками и открытым правительством разработала реформу системы госуправления, согласно которой предлагается перейти от ручного управления к работе через центр управления реформами и реализации ключевых проектов, пишут "Ведомости".

Герман Греф.
Герман Греф.
commons.wikimedia.org

По словам источников, реформой займется проектный офис под аппаратом правительства. Параметры, задачи и полномочия новой структуры пока прорабатываются. Окончательное решение будет принято до середины апреля.

Презентация, разработанная командой Грефа еще в конце прошлого года, предлагает создать центр управления реформами и реализации основных проектов наподобие малазийского Pemandu. Центр управления предусматривает создание комиссии во главе с президентом, его замом — премьером,  а курировать вопросы будет один из его вице-премьеров. Основные функции центра будут заключаться в повышении эффективности министерств по 5-7 основным ключевым показателям эффективности (англ. Key Performance Indicators, KPI) и координации небольшого числа приоритетных проектов. Главной задачей центра является обучение министерства реализовывать проекты.

Утверждать KPI для правительства и для каждого министра, с определенной периодичностью оценивать эффективность министров, утверждать планы действий, оценивать реализацию плана или отклонение от него предложено премьер-министру. Международные эксперты будут публиковать отчеты и оценивать их.

Отдельным направлением в презентации выделена работа с кадрами. У госслужбы неоднозначный бренд и существуют правила, но нет системы развития и ценностей, горизонтальной ротации между министерствами, четкой связи между оценкой результатов и кадровым ростов. Авторы презентации предлагают ввести индивидуальные планы развития для каждого чиновника, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость