Потребитель

"Мария-Ра" перестала принимать копейки

В марте крупнейшая алтайская торговая сеть "Мария-Ра" перестала принимать копейки. Таким образом ритейлер сэкономит на покупке разменной монеты и сократит очереди в магазинах.

В "Марии-Ра".
В "Марии-Ра".
Анна Зайкова

Теперь цена с копейками автоматически округляется до рублей в пользу покупателя. Допустим, если товар стоит 26.90, то покупатель отдаст на кассе 26 рублей. Правда, такая система действует только при расчете наличными. При оплате картой спишется полная сумма покупки.

Фотофакты. Бананники 4-го поколения: "Мария-Ра" впервые показала свой логистический центр

В сети "Мария-Ра" altapress.ru пояснили, что главная цель — "удобство и экономия для покупателей". Также таким образом в сети хотят повысить скорость обслуживания на кассах и оптимизировать затраты на разменные монеты.

Менеджер крупной федеральной торговой сети рассказал altapress.ru, что, например, во многих московских магазинах уже сравнительно давно отказались от копеек.

"Как это ни странно звучит, но такой подход позволяет сэкономить деньги, — поясняет эксперт. — Разменная монета стоит денег — ее приходится покупать у банков. И сетям дешевле вообще не принимать копейки. К тому же отсутствие необходимости сдавать копейки экономит время кассира, что позволяет обслужить больше покупателей и сократить очереди. Тут чистая математика. Видимо, в "Марии-Ра" все это наконец посчитали и решили отказаться от копеек".

Напомним, что ранее "Мария-Ра" отказалась от камер хранения в своих магазинах. "Это сразу дало экономию — ведь замки постоянно ломаются, их приходится менять, ремонтировать. На одни замочки ежегодно улетают миллионы рублей. Сейчас жизнь заставляет экономить", — объяснял Александр Ракшин в интервью altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость