Политика

"Флаг им в руки": Сергей Миронов прокомментировал участие в праймериз "ЕР" депутата от "СР"

Два депутата Барнаульской гордумы, избранные от оппозиционных партий, подали документы на участие в праймериз "Единой России" по выборам в АКЗС. Это Анатолий Вытоптов, избранный от "РПР-Парнас", и Дмитрий Аганов от "Справедливой России". Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов во время визита в Барнаул прокомментировал решение Аганова: "те, кто выбрали "ЕР", сделали стратегическую ошибку и поставили крест на политической карьере". Впрочем, миграция политиков из партии в партию - не редкое явление.

Сергей Миронов в Барнауле 23 марта 2016 года.
Сергей Миронов в Барнауле 23 марта 2016 года.
Олег Богданов, altapress.ru

Анатолий Вытоптов не является членом "РПР-Парнас", но избран в Барнаульскую городскую Думу по списку именно этой партии. Причем на днях исполнительной директор реготделения этой партии Геннадий Шейда заявил, что предложения Вытоптова будут использоваться при разработке программы "Яблока", под флагом которого алтайские парнасовцы планируют участвовать в выборах в краевой парламент.

Анатолий Вытоптов.
Анна Зайкова

Однако теперь вот стало известно, что Вытоптов намерен участвовать в предварительном голосовании "Единой России" по одному из сельских округов (Мамонтовский, Романовский, Новичихинский, Поспелихинский районы). И в случае победы на праймериз его выдвинет кандидатом в депутаты АКЗС именно партия власти. Вопрос, как будут делить его программу, пока не обсуждается.

Дмитрий Аганов.
Анна Зайкова

Другой депутат гордумы Дмитирий Аганов, входящий в Думе во фракцию "Справедливая Россия", не член "СР", но выдвигался этой партией. Сергей Миронов сказал, что никогда не был против того, чтобы беспартийные участвовали в праймериз "Единой России", но считает ставку на партию власти ошибочной.

Сергей Миронов,
председатель "Справедливой России":

Тот, кто выбирает "Единую Россию", делает стратегическую ошибку и ставит крест на своей будущей политической карьере. Совершенно очевидно, мы будем видеть закат этой партии, потому что долго обманывать всех невозможно. И я не сомневаюсь, что осенью "Единую Россию" ждет не тот результат, на который она рассчитывает.

Сергей Миронов объяснил, что говорил своим беспартийным товарищам, в том числе депутатам, — если они пользуются авторитетом, "участвуйте, покажите, что популярны не кандидаты от "Единой России", а кандидаты из других фракций". Ничего страшного в этом он не видит. Правда, "Единая Россия" собирает от участников заявления, что они потом не имеют права баллотироваться от других партий, но Миронов полагает, что эти заявления юридически ничего не значат. По другому он относится к "ренегатству" членов партии.

Сергей Миронов,
председатель "Справедливой России":

Было бы странно, чтобы на праймериз пошел член нашей партии — мы бы такого члена партии немедленно исключили.

В то же время лидер алтайских единороссов Борис Трофимов решение депутатов от оппозиции оценил положительно и не исключил, что представители других партий примут участие в праймериз по выборам в Госдуму (правда, для этого они должны будут приостановить членство в этой другой партии), приводит его мнение Politsib.ru. Ранее Трофимов говорил, что "ЕР" ожидает "и борьбы, и провокаций, и интересных предложений".

Отметим, что миграция политиков из одной партии в другую - не редкое явление. Так, нынешний депутат АКЗС, не состоящий ни в одной фракции, Сергей Убраев, был выдвинут в депутаты от "ЕР" (как активист "народного фронта"), вошел в состав фракции "ЕР", но затем в 2013 году вышел из фракции, так как вступил в партию "Родина" (и сегодня возглавляет ее отделение). При этом в 2005-2011 годах Убраев возглавлял региональное отделение партии "Патриоты России".

Депутат АКЗС из фракции "ЕР" Андрей Игошин в 2006 году возглавил "Российскую партию жизни" Сергея Миронова. А после объединения этой и других партий и создания "Справедливой России" в 2007 году вышел из "СР", не получив поста руководителя ее регионального отделения. Депутат из фракции ЛДПР Елена Клюшникова в 2003 году входила в региональный политсовет "Союза правых сил", но в марте 2008 года баллотировалась в депутаты АКЗС уже по списку не близкой партии "Гайдара-Чубайса" ЛДПР. Депутат Александр Лазарев (фракция "ЕР") когда-то представлял "Справедливую Россию".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость