Экономика

Алтайские банкиры и власти прогнозируют рост инвестиционного кредитования

По официальным данным, объем инвестиционного кредитования в прошлом году сохранился на уровне 2014 года и составил 2,2 млрд. рублей. Об этом 23 марта сообщил Дмитрий Логачев, начальник отдела Главного управления экономики и инвестиций. В этом году, надеются власти и банкиры, спрос на "длинные" деньги у предприятий возрастет, так как экономическая ситуация стала более предсказуемой.

В СФО посевная прошла на 17% территорий из запланированных.
В СФО посевная прошла на 17% территорий из запланированных.
Олег Богданов

Максим Волков,
управляющий Алтайским отделением Сбербанка:

Мы надеемся, что кредитный портфель юрлиц в 2016 году будет расти в пределах 5-7 млрд. рублей. Это наша задача. Спрос растет, на мой взгляд. Совершенно очевидно, что в прошлом году все компании очень аккуратно и осторожно относились к этой теме. Было непросто принять решение об инвестировании в сложной ситуации: и с точки зрения прогнозирования, и из-за высоких процентных ставок на начало прошлого года. Социальная ответственность в том числе и банков – учитывать все риски. Но прецеденты такие были. В первую очередь – в сельском хозяйстве и на некрупные нвестпроекты, на 80-200 млн. рублей.

Руководитель алтайского отделения ВТБ24 Эльвира Вебер сообщила, что и ее банк профинансировал несколько небольших инвестпроектов в сфере импортозамещения на общую сумму около 200 млн. рублей, хотя ВТБ24 в большей степени работает с малым и средним бизнесом. Она надеется на продолжение тренда и повышение спроса на кредиты со стороны юрлиц и в 2016 году, однако сейчас повышения числа заявок не наблюдает.

По общему мнению экспертов, самые перспективные с точки зрения инвестирования отрасли – сельское хозяйство и переработка. По словам Дмитрия Тюнина, руководителя "Сибсоцбанка", именно им помогли санкции, "и валютный курс сыграл на руку по тем позициям, что подлежат экспорту".

По словам Дмитрия Потылицына, директора алтайского филиала "Россельхозбанка", в прошлом году в кредитном портфеле банка только 13% составляли "длинные" кредиты. "Но их объем тем не менее составил около 500 млн. рублей, - говорит он. - В первую очередь – на приобретение техники. Причем интерес сельхозпроизводителей сместился на отечественную технику".

В начале 2016 года, по словам Логачева, предприятия края взяли инвестиционных кредитов на сумму более 369 млн. рублей, заемщиками в основном выступили как раз аграрии и сельхозпереработчики.

Справка

Объем инвестиционного кредитования в Алтайском крае в 2015 году составил 2,2 млрд. рублей:

  • транспорт и связь – 22,4%
  • операции с недвижимостью – 20,1%
  • обрабатывающие производства – 12,8%
  • производство и распределение газа, воды, электроэнергии – 9,7%
  • сельское хозяйство – 8,4%
  • торговля – 6,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость