Политика

Глава администрации Каменского района подал в отставку

23 марта депутаты Каменского районного собрания на внеочередной сессии приняли отставку главы администрации района Владимира Штина. Эту информацию нам сообщили в "Народных новостях" и ее подтвердили в администрации района.

Камень-на-Оби.
Камень-на-Оби.
jetworks.ru.

Владимир Штин написал заявление об уходе в отставку по состоянию здоровья. Он будет работать до 5 апреля. После его увольнения обязанности главы администрации будет исполнять его первый заместитель и председатель комитета по агропромышленному комплексу Александр Брежнев.

Нового главу администрации должны были назначить вновь избранные депутаты Каменского районного собрания седьмого созыва из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. "СР" заявляла, что намерена поддержать экс-мэра Камня-на-Оби Федора Найдена, который подтвердил свои намерения подавать документы на конкурс.

Но пока не состоялась первая правомочная сессия нового райсобрания, свои полномочия осуществляет "старое" районное собрание - то есть представительный орган Каменского района шестого созыва. И депутаты провели 23 марта внеочередную сессию и приняли отставку Владимира Штина. Наблюдатели не исключают, что одной из причин отставки было поражение "Единой России" на выборах. Штин незадолго до выборов был назначен руководителем местного политсовета "Единой России" объединенного района.

Напомним, что в Каменском районе 13 марта прошли досрочные выборы в районное собрание и выборы в городской совет. В итоге 31 из 40 мандатов в оба представительных органа "взяли" представители партии "Справедливая Россия", "Единая Россия" оказалась в меньшинстве.

Однако часть выдвиженцев от этой "СР", как вскоре стало известно, выдвигалась в оба представительных органа одновременно. В дальнейшем они распределили "кресла": в районном собрании оказались 14 справедливороссовских депутатов (на 20 мест, четыре заняли единороссы), в горсовете 9 (на 20 мест, из которых также четыре у единороссов и один у представителя ЛДПР). Но вскоре один избранный депутат районного собрания (Тарас Дробышев) написал заявление об отказе от мандата в связи с наличием снятой судимости по преступлению из категории тяжелых.

Из сообщения в "Народных новостях" (о Владимире Штине):

Уходит человек, сумевший сохранить стабильность в районе и собравший профессиональную команду. В силу своих потенциальных возможностей, Каменский район не блистал орденами, но всегда ощущалось, что это управляемая территория, можно было уверенно сказать--тут есть власть, есть аппарат в хорошем смысле этого слова. Мы горожане, на фоне городских выкрутасов, безголовости и безрукости городской власти порой в душе этому завидовали. А теперь и район бойся! В нашу общую дверь уже стучится человек "ЭКС", успевший приложить руки к нашим городским несчастьям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость