Политика

Барнаульские депутаты отказались отдавать 5 миллиардов на оплату судебных решений

Депутаты Барнаульской гордумы на заседании 25 марта отклонили предложение городской администрации внести изменения в бюджет и направить на исполнение судебных решений, уплату административных штрафов и исполнительских сборов 5,088 млрд рублей. В администрации Барнаула признают, что решения суда исполнять надо, и обещают, что будут это делать постепенно. "Сразу выплатить такую сумму невозможно", - поясняет председатель финансового комитета городской Думы Андрей Солодилов.

Депутаты Барнаульской гордумы.
Депутаты Барнаульской гордумы.
Анна Зайкова

Иски в суд к администрации Барнаула граждане и юрлица подают уже много лет. Кто-то требует провести капремонт общего имущества многоквартирного дома. И ссылается на закон "О приватизации жилфонда" от 1991 года, согласно которому бывший наймодатель обязан провести капремонт, если к моменту приватизации он был нужен. Другие подают заявления о восстановлении ливневой канализации. Ливневка засорилась, ее не прочистили, после дождя вода затопила дом. Содержание ливневки в порядке - обязанность города, и суд выносит однозначный вердикт: восстановить. Отсутствие денег в бюджете - не повод забыть о канализации.

Иван Карпов,
депутат БГД (фракция КПРФ):

Затопляло где-то школу, один из комитетов проводил ремонтные работы и отвел воду из одного места в другое. Стало затапливать домохозяйство. Хозяин дома пришел, пожаловался, не получил никакой реакции. В итоге было обращение в прокуратуру, которое вылилось в судебное решение.

Пример, который приводит Карпов, уже "с бородой" - судебному решению четыре года. С 2009-2011 годов на исполнении в горадминистрации лежит 51 исполнительный лист "весом" в 3 млрд рублей. Всего же, по словам Надежды Тиньгаевой, председателя финансового комитета Барнаула, городу предъявлены 278 исполлистов, в том числе 60 — по линии прокуратуры. Впрочем, краевой центр по размеру долга не чемпион. По сведения Тиньгаевой, Омску предъявлены требования на 13 млрд, Саратову — на 10,8 млрд рублей.

Как бы то ни было, часть решений городом исполняется: в 2015 году на эти цели из бюджета города выделено 665,4 млн рублей, 248 исполнительных производств исполнено в полном объеме и прекращено (на 472,3 млн), остальная сумма ушла на частичное исполнение. Но суды выносят новые решения. В итоге за год "вес" судебных исков, предъявленных городу, уменьшился на 264,1 млн рублей (а не на 665,4) — с 5,3 до 5,088 млрд рублей.

Надежда Тиньгаева подчеркивает: вступившее в законную силу решение суда является обязательным для всех без исключения и подлежат неукоснительном исполнению на всей территории России. Она предлагает депутатам внести изменения в бюджет, перераспределить расходные статьи и направить 5 млрд на исполнение решений судов. В то же время она поясняет: 5 млрд — это 77,4% от объема расходов, запланированных в бюджете города на решение вопросов местного значения в 2016 году.

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета по финансам,
налоговой и кредитной политике Барнаула:

Оплата исполнительных листов возможна только за счет сокращения ассигнований на решение вопросов местного значения. Дальнейшее финансирование полномочий, возложенных на органы местного самоуправления действующим законодательством, будет прекращено.

"Не возникает ли у вас ощущения, что город — банкрот?" - интересуется у г-жи Тиньгаевой депутат от КПРФ Антон Васильев.

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета по финансам,
налоговой и кредитной политике Барнаула:

Город будет банкрот тогда, когда у нас будут заблокированы счета. У нас исполнительные листы на производство работ. Все эти работы запланированы в наших целевых программах. Некоторые программы у нас уже до 2030 года. Конечно, корректировка происходит, потому что судебное производство каждый году увеличивается.

Так или иначе, депутаты предложение отдать на оплату исков сразу 5 млрд предсказуемо отклоняют. Если бы они его приняли, не хватило бы даже на зарплаты учителям и муниципальным служащим, поясняет депутат Андрей Солодилов.

Андрей Солодилов,
председатель комитета БГД по бюджету,
налоговой и кредитной политике:

Если вопрос отклонен, это не говорит о том, что бюджет Барнаула не будет гасить свои долги. Работа будет продолжаться, но сразу выплатить 5 млрд — это неподъемная сумма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость