Жизнь

Синоптики: паводок в Алтайском крае может наступить на 10 дней раньше обычного

Ранний приход тепла может спровоцировать вскрытие рек в Алтайском крае на 3-8 дней раньше среднемноголетних значений. Как сообщил "Алтайской правде" заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового управления Росводресурсов Владимир Кормаков, ситуация меняется ежедневно. По прогнозам синоптиков, паводок наступит раньше среднемноголетнего срока на 5–10 дней.

Паводок в Затоне, 30 апреля 2015 года.
Паводок в Затоне, 30 апреля 2015 года.
Олег Богданов

По данным Росгидромета, активное развитие ледовых явлений наблюдается на реках всех южных регионов Сибири. На проточных водоемах повсеместно появляются промоины, закраины, потемнения льда, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

Первые оперативные группы МЧС России уже встали на дежурство в населенных пунктах, подверженных угрозе большой воды. В Алтайском крае наибольшие запасы снега находятся в бассейнах Катуни (172% от нормы), Чумыша и верховьях Алея. На Гилевском водохранилище пришлось увеличить сброс воды. Меньше всего снега содержится в бассейнах Бии, Чарыша (в равнинной части).

В Алтайском крае наводнение угрожает 207 населенным пунктам, где находятся более 17,5 тысяч домов с населением в 47 394 человек, а также 89 объектам социальной сферы, 117 автодорогам, 30 мостам и 4-м захоронениям.

Паводок в с. Лебяжье Центрального района Барнаула, апрель, 2015 года.
"Народные новости".

Специалисты ГУ природных ресурсов и экологии края проверили 13 гидротехнических сооружений в Барнауле, Кытмановском, Змеиногорском, Локтевском и других районах. Их техническое состояние признано удовлетворительным. Кроме того, саперы ЦВО очистили от льда свыше 3,45 га на на затороопасном участке реки Бия в ходе подрывных работ, использовав 600 кг тротила. Для наибольшей эффективности подрыва заряды закладывались под лед, толщина которого составляла в некоторых местах до 1 метра.

Как сообщал altapress.ru, МЧС проводит превентивные мероприятия по борьбе с затоплением территорий. Для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных. В настоящее время в крае подготовили 265 пунктов временного размещения, способных вместить более 65 тысяч человек. В ликвидации примут участие 14 522 человек и 3 500 единиц техники, в том числе два вертолета. МЧС пообещало приложить максимум усилий для минимизации потерь в результате наводнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость