Жизнь

Путина просят запретить добычу золота с использованием ядохимикатов на Телецком озере

Жители расположенных рядом с Телецким озером населенных пунктов собирают подписи под обращением к Путину и руководителям Республики Алтай. Активисты хотят, чтобы чиновники запретили компании "Алтайская корона" добывать золото с использованием ядохимикатов в 10 км от озера.

"Парад парусов" на Телецком озере.
"Парад парусов" на Телецком озере.
Пресс-центр Алтайского заповедника

19 марта на публичных слушаниях в селе Иогач представители "Алтайской короны" презентовали свой проект. Компания собирается наладить на реке Чуря добычу и переработку золота с применением технологии кучного выщелачивания. Она предусматривает использование цианида натрия. Общественность — местные жители (в том числе представители нацменьшинств) чиновники, представители биосферного заповедника выступили против этой идеи.

Как сообщает пресс-служба Артыбашского сельсовета, бизнесмены не смогли ответить собравшимся на ряд вопросов. В частности, почему на уникальной Телецкой территории планируется использовать самую дешевую технологию добычи золота с использованием ядохимикатов, запрещенную в ряде стран (Турции, Чехии, США)?

Жители считают, что такой способ добычи золота не приемлем, так как руду не станут вывозить, а будут штабелировать на месте. Все реагенты неизбежно попадут в почву, заразят грунтовые воды, зверей, птиц, домашний скот, что губительно скажется на здоровье людей. При незначительной утечке или аварии цианиды попадут в реки Чуря, Пыжа и Бия, что приведет к глобальной экологической катастрофе, так как эти реки формируют водный и химический сток Верхней Оби, в бассейне которой проживают и пользуются водой около 5 млн. человек.

Фотофакты. Снег, солнце, адреналин: на Телецком озере провели гонки на снегоходах

Также общественность обеспокоена тем, что добыча золота поставит крест на развитии туризма на Телецком озере и во всем Турочакском районе. В результате участники слушаний рекомендовали администрации Артыбашского сельсовета не согласовывать землеотвод под добычу золота.

Как рассказала altapress.ru Ольга Самохвалова, директор по развитию местного информационно-туристического центра "Кедрогор", представители "Алтайской короны" взяли паузу и намерены основательнее подготовиться, чтобы ответить на все острые вопросы на следующий публичных слушаниях. Дата их проведения пока неопределена.

По словам собеседницы, хотя местные чиновники не намерены согласовывать землеотвод золотодобытчикам, у местных жителей есть опасения, что "Алтайской короне" удастся-таки найти способ получить разрешение, чего, по их мнению, ни в кое случае нельзя допустить. Именно поэтому они решили обратиться за поддержкой руководителям самого высокого уровня.

В обращении к Путину авторы указывают также, что если золотодобыча все же начнется, жители села Чуря должны будут переехать на другое место, потеряв свои дома, покосы, пастбища, сельхозугодья. При этом никакой компенсации таким гражданам предприятие золотодобычи не предусматривает.

Также в письме указано, что компания "Алтайская корона" имеет "негативный опыт проведения рекультивационных работ в Турочакском районе, а также решения важных вопросов, связанных с производственным процессом". В качестве примера авторы обращения приводят брошенный прииск в селе Чуйка Турочакского района.

Из текста обращения:

В течение нескольких лет компания "Алтайская корона" находилась в стадии банкротства и в конкурсном управлении, также в отношении ее руководителя было возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы. У нас есть серьезные опасения по поводу благонадежности данной компании и ее финансовом состоянии, и небезосновательные сомнения, что данное предприятие может быть полезным для пополнения государственного бюджета.

Связаться с руководителями "Алтайской короны" и получить их комментарии к моменту публикации altapress.ru не удалось.

Помимо сбора подписей под обращением к Путину, местные жители создали интернет-петицию министру природных ресурсов и экологии РФ. Вечером 28 марта ее подписали уже почти тысяча человек.

Справка

Цианид натрия — чрезвычайно ядовитое вещество, очень опасное для человека и животных. Он вызывает удушье вследствие паралича тканевого дыхания, что приводит к сердечной недостаточности. Смертельная доза для человека 0,1 грамма. Отравления могут происходить при вдыхании пыли, при случайном проглатывании вещества, а также через кожу, в особенности, если целостность ее нарушена мелкими ранками, кожными заболеваниями, пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость