Работа и обучение

На борьбу с безработицей в Алтайском крае потратят 100 миллионов

В Алтайском крае приняли программу по снижению напряженности на рынке труда. 100 млн. рублей в 2016 году власти направят на то, чтобы сдержать рост безработицы на уровне 2 % от численности экономически активного населения, а напряженность на рынке труда не более 1,5 незанятых граждан на одно свободное рабочее место. Соответствующее постановление губернатор подписал накануне, 28 марта.

Нет работы.
Нет работы.
Анна Зайкова

Составители программы отмечают, что в крае растет число безработных по классификации МОТ. По данным Алтайкрайстата, в ноябре 2015 года - январе 2016 года их было 120 тыс. человек. Это больше чем год назад на 11%. Уровень общей безработицы составил 10,2 % (в соответствующем периоде 2015 года - 9,1 %).

Одновременно с этим уменьшается количество вакантных рабочих мест. За год вакантных рабочих мест стало почти на 1 тыс. меньше. Коэффициент напряженности на рынке труда вырос с 1,2 до 1,4 человек на одну вакансию.

Согласно статистическим данным численность экономически активного населения края в 2015 году в крае была 1 млн. 180 тыс. человек. Из них экономической деятельностью были заняты 92 %. 94,8 тыс. человек, или 8,0 %, по методологии Международной организации труда классифицировались как безработные.

В 2016 году в Алтайском крае прогнозируют рост уровня общей безработицы до 8,3%, в том числе регистрируемой - до 2,0 %, к численности экономически активного населения.

Программа предусматривает:

- опережающее профессиональное обучение и стажировку 500 работников, находящихся под риском увольнения;

- трудоустройство в организации, реализующие программы развития, 120 работников, уволенных из-за ликвидации или сокращения, а также выпускников профессиональных образовательных организаций;

- обеспечение временной занятости 1400 работников, находящихся под риском увольнения;

- трудоустройство 10 инвалидов;

- не менее 65% участников программы должны воспитывать несовершеннолетних детей, быть инвалидами, выпускниками профессиональных образовательных организаций, членами семьи с низкими доходами;

- сдерживание роста численности работников, находящихся под риском увольнения на уровне не более 9000 человек к концу 2016 года;

- сдерживание роста уровня регистрируемой безработицы (не более 2,0 % от численности экономически активного населения края в среднем за 2016 год);

- предотвращение роста напряженности на рынке труда (не более 1,5 незанятых граждан на одно свободное рабочее место в среднем за 2016 год).

Кроме этой программы, по мнению составителей документа, сдержать рост безработицы в регионе поможет программа Содействия занятости населения на 2015 - 2020 годы. В 2016 году объем ее финансирования составляет 1,5 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость