Здоровье

Клещи на Алтае активизировались раньше положенного срока

В 2016 году сезон активности клещей в Алтайском крае начался на 16 дней раньше, чем в 2015 году. Первые случаи присасывания клещей зарегистрированы уже 23 марта: у жителей Рубцовска, Быстроистокского и Локтевского районов. Для сравнения: в 2015 году первые случаи были зафиксированы лишь 7 апреля.

Клещ.
Клещ.
Архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

Как сообщает алтайское управление Роспотребнадзора, к 1 апреля в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 15 человек. Из них 10 детей до 14 лет. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не выявлено.

Пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декаду мая. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Кроме того, с 1 апреля Роспотребнадзор организовал еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами. Как сообщает пресс-служба ведомства, эти меры предприняты в связи с наступлением потепления на территории России. Отметим, что в 2015 году было зафиксированных случаев укуса клещами было на 22% больше, чем годом ранее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость