Политика

Спикер АКЗС и вице-губернатор могут стать кандидатами в Госдуму (обновлено)

В ближайшее время кандидатами в Госдуму от алтайских округов могут стать два статусных кандидата. По информации ИА "Банкфакс", действующий спикер АКЗС Иван Лоор заявится на праймериз "Единой России" по Славгородскому одномандатному округу, а вице-губернатор Даниил Бессарабов может выдвинуться по Барнаульскому одномандатному округу №39. 

Даниил Бессарабов.
Даниил Бессарабов.
Олег Богданов

По данным издания, Лоор подаст документы 5 апреля. Позже издание "Политсиб.ру" сообщило, что Лоор уже подал документы на праймериз именно по Славгородскому округу.

Пока по Славгородскому округу нет серьезной конкуренции, поэтому шансы спикера заксобрания оцениваются высоко. Отметим, что Лоору уже прочили переезд в Москву. В июне 2015 года СМИ сообщали, что политик может стать членом Совета Федерации от Алтайского края.

Иван Лоор, спикер АКЗС.
Олег Богданов

Также источники "Банкфакса" сватают в Госдуму "социального" вице-губернатора Даниила Бессарабова. Якобы он заявится на праймериз "ЕР" по Барнаульскому округу. Здесь в отличие от Славгородского округа предполагается более жесткая конкуренция. На праймериз уже заявились бывший бийский вице-мэр Андрей Нагайцев, депутат АКЗС Александр Лазарев, общественник Константин Емешин.

Известно, что по этому же округу намерен баллотироваться от "Яблока" Владимир Рыжков. Однако официально он пока не подтвердил свои притязания на думское кресло по Барнаульскому округу. По данным altapress.ru, сейчас он решает вопросы с финансированием своей будущей избирательной кампании.

В любом случае, "Единая Россия" намерена не проиграть этот округ Рыжкову. Поэтому в "ЕР" обсуждается задача поставить на округ сильного игрока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость