Образование

Алтайская школа внедрила раздельное обучение мальчиков и девочек

В последнее время в образовательной среде все чаще стали говорить о возвращении раздельного обучения, а некоторые школы даже перешли на него. В числе таких заведения оказалась бийская школа №20, в которой в двух классах первоклассников из четырех набранных в этом году введут раздельное обучение мальчиков и девочек. О причинах такого решения "Бийскому рабочему" рассказала директор учебного заведения Елена Вирбицкас.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Елена Вирбицкас,
директор бийской СОШ №20:

Елена Вирбицкас, директор бийской СОШ №20.
Елена Вирбицкас, директор бийской СОШ №20.
Екатерина Егорова, biwork.ru
На протяжении последних 10 лет мы стали отмечать чрезмерную доминирующую эмансипацию наших девочек, когда мальчик может жестоко ударить девочку и не понять, за что ему делают внушение, ведь "она же первая начала". Не один год мы следили за результатами работы по этому направлению школ из разных уголков нашей страны, читали публикации, прежде чем решиться на введение такого новшества. На сегодняшний день могу привести положительные примеры в области использования гендерного образования только на основании опыта других школ. У мальчиков и девочек, обучающихся раздельно, нейродинамические и психологические характеристики лучше, чем у детей, обучающихся в смешанных классах. У них происходит формирование типичных мужских и типичных женских качеств, формируются гендерные роли, значительно повышается уровень обученности. Свои доводы за внедрение этого подхода в обучении мы можем представить минимум через три года.

54% учеников бийской СОШ №20 воспитываются в неполных семьях. Введение раздельного обучения, по мнению директора, позволит скорректировать воспитание гендерных качеств: то, что будет недополучено в семье, школа постарается восполнить через различные виды деятельности как в урочное, так и во внеурочное время. Такое обучение по планам учреждения будет продолжаться до 8 класса, так как в это время происходит переформирование детских коллективов из-за выбора предмета углубленного изучения. Учебные предметы школьной программы до 8 класса будут одинаковы для всех независимо от пола.

Родители вправе выбрать, отдавать своего ребенка в такой класс или нет. При этом другие бийские школы пока не торопятся вводить это хорошо забытое старое.

Елена Вирбицкас,
директор бийской СОШ №20:

Мы первыми заявили об этом, но этот вопрос обсуждают многие мои коллеги. Первопроходцам всегда труднее. Если все у нас получится, то будем готовы уже на следующий год поделиться с педагогической общественностью города результатами своей работы, тем, с какими трудностями мы столкнулись и что у нас получилось более всего успешно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость