Жизнь

Фотофакты. В Барнауле из-за паводка остановлено строительство набережной

Уровень воды в Оби у Барнаула продолжает подниматься. На данный момент река поднялась на 420 см над нулем водомерного поста. Из-за этого рабочим пришлось остановить строительство набережной.

Строительная площадка набережной.
Строительная площадка набережной.
Валерий Романенко.

Вода почти полностью залила строительную площадку набережной, оставив на поверхности около трех метров подпорной стены. Именно она должна удерживать грунт склона и защищать его от размыва водой. Высота стены 6-9 метров.

Строители планировали, что успеют до начала паводка выполнить больший объем работ, но помешала слишком мягкая зима — вода не опустилась до расчетного уровня проекта. Сергей Дёмин, руководитель компании "Барнаулкапстрой" (выступает в роли заказчика строительства) рассказал сайту altapress.ru, что очень много времени ушло на работы, которые изначально не предполагалось проводить.

Репортаж со строительства туристического кластера в Барнауле.
Юрий Сушков

Напомним, что работы по берегоукреплению рассчитаны на две зимы. Ввести объект в эксплуатацию должны в IV квартале 2017 года. Это один из самых ответственных проектов строительства туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Впервые за много лет у краевой столицы появилась реальная возможность получить набережную длиной в полкилометра. Стоимость строительства оценена в 181 миллион рублей.

Факт

Гидрометцентр сообщил утром 8 апреля, что уровень воды в Оби около Барнаула составляет 420 см, +5 см за сутки. Критичной считается отметка в 540 см.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость