Жизнь

СМИ сообщили о работе Навального на британскую разведку и ЦРУ

Деятельность оппозиционера Алексея Навального финансировала британская разведка Ми-6 и глава фонда Hermitage Уильямом Браудером, а также Навальный имел определенные связи с ЦРУ. Сюжет об этом показал телеканал "Россия 1" в программе "Вести недели". В сюжете нет прямых утверждений о том, что Навальный знал, кто является "спонсорами".

Алексей Навальный отдыхает на Алтае.
Алексей Навальный отдыхает на Алтае.
instagram.com/navalny4

По данным журналистов, британская разведка МИ-6 финансировала деятельность оппозиционера через Московскую Хельсинкскую группу. Журналисты оперируют документами и перепиской, которые  подтверждают его связи с главой фонда Hermitage Уильямом Браудером.

О финансовых связях рассказал бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, который, по его же словам, получил доступ к данным 60 серверов, вывезенных с Украины.

В документах Браудер фигурирует под псевдонимом Соломон, Навальный под псевдонимом Фридом. В сюжете говорится, что в документе 2008 года оппозиционеру выделили около 100 миллионов рублей на "обличение фактов коррупции и хищений российских государственных активов", пр этом 7 млн перевели "доверенному лицу из Московской Хельсинской группы".

Журналисты, ссылаясь на донесение на имя директора ЦРУ от 20 сентября 2009 года, заявляют, что Браудеру "предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магнитскому".Ухудшение его состояния будет считаться врачебной ошибкой, говорится в документах. 

Также сообщается, что оппозиционер Навальный должен был участвовать в спецоперации "Дрожь" по подрыву конституционного строя России и установлению контроля над финансовыми потоками, пишет РИА ФАН.

После выхода сюжета в эфир Навальный в своем блоге отверг приведенные доводы. "Да-да. Это не шутка. Дмитрий Киселев просто выдумал диалоги. Его видеорежиссер вывел их на экран. И это все — "украденные документы ЦРУ"",— написал Алексей Навальный. "В фильме рассказывают, что именно я придумал убийство Сергея Магнитского, для того чтобы превратить его в "сакральную жертву" и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России. Фантастика, просто фантастика",— отметил оппозиционер.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш позднее заявила, что оппозиционер "собирается с юристами посмотреть сюжет внимательно и принять решение о дальнейших действиях", пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость