Происшествия

Директор барнаульского зоопарка рассказал о нападении тигра на девочку

В воскресенье, 10 апреля, в барнаульском зоопарке тигр покусал подростка. Сообщения о ЧП появились в социальных сетях. Эту информацию altapress.ru подтвердил директор зоопарка Сергей Писарев.

Тигр.
Тигр.
открытые источники (CC0)

Сергей Писарев подтвердил факт нападения тигра на девочку. Сейчас ребенок госпитализирован. Девочке сделали операцию. По словам Писарева, ребенка перевели из реанимации в отделение общей терапии.

В больнице уточнили, что состояние девочки на данный момент тяжелое.

Сергей Писарев,
директор зоопарка:

Произошло это в 10 часов вечера. Зоопарк закрывается в 18.00. В 21.00 охранник включил освещение, как положено по инструкции, обошел территорию, проверил закрыты ли все вольеры. Когда начался дождь, охранник ушел в свое помещение. В это время две девочки, которым по 13 лет, перелезли через забор и начали стучать по клетке тигра. Это наш новый тигр, буквально недавно мы привезли его из зоопарка Северска в рамках обмена животными. Это взрослое животное, которому уже 9 лет. Естественно, животное проявило свою агрессию, потому что это хищник. Он, как любые кошачьи, реагирует активнее на маленькую добычу. Естественно, он ее схватил. После того, как начались крики и вопли, вызвали скорую помощь.

Вопрос, как девочки оказались на территории зоопарка в нерабочее время и что они делали после 10 вечера в общественном месте, когда это запрещено законом, по словам Писарева, стоит адресовать родителям. Также он отметил, что это не первый случай, когда животные в зоопарке наносят травмы посетителям, которые лезут к ним в клетку. Например, волк кусал пьяного мужчину, который приставал к нему.

Сергей Писарев,
директор зоопарка:

На каждом вольере у нас подписано, что подходить к хищникам нельзя, лезть за ограждения нельзя, кормить их нельзя. Что еще делать, чтобы предупредить их, я не знаю.

Силовики проверяют ЧП с нападением тигра на девочку в зоопарке Барнаула

Очевидцы в соцсетях смаковали подробности: подростки гуляли в парке в состоянии алкогольного опьянения, пинали по клетке. Ошарашенный тигр схватил девочку за куртку, а затем вцепился в ногу девочки и 20 минут грыз ее. Подростка никто долго не мог освободить. Информацию о том, что девушки были не трезвы, в зоопарке не подтвердили и не опровергли.

Ряд СМИ сообщили, что тигра зовут Амур, однако на самом деле речь о тигре Лотосе. Также в зоопарке проживает тигр Шерхан, который был приобретен зоопарком специально для создания пары в семействе амурских тигров, занесенных в Красную книгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость