Автоновости

ГИБДД узнала мнение автолюбителей по поводу введения в ПДД термина "опасное вождение"

41% автомобилистов безоговорочно одобряют появление в ПДД понятия "опасная езда". Еще 30% поддерживает идею при наличии весомых доказательств вины. Таковы результаты соцопроса 17 тыс. человек, сообщает сайт ГИБДД.

Автомобили.
Автомобили.
Настасья Коваленко

Как уже писал auto.altapress.ru, в России хотят наказывать водителей за опасную езду. Сейчас в ГИБДД пытаются дать определение, что именно следует включить в этом понятие. Для этого они устраивают круглые столы с экспертами и проводят соцопросы.

По данным инспекции, 54% опрошенных считают, что наиболее опасным нарушением в составе опасного вождения является "невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Меньше всего респондентов беспокоит несоблюдение бокового интервала – 21%.

Основной причиной опасного вождения, по мнению россиян, является недостаток личной культуры и воспитания, а также завышенное самомнение участников дорожного движения, практикующих "опасное вождение". В совокупности каждый из опрошенных отметил эти два основных фактора. Дополнительной причиной автомобилисты назвали спешку.

По мнению экспертов в области безопасности дорожного движения, основной причиной агрессивного вождения является неумение и нежелание водителей контролировать себя и проявлять уважение на дорогах к другим участникам движения. Эксперты считают, что главный принцип безопасного вождения – думать не только о своей выгоде, но и о безопасности окружающих тебя людей. Этим принципом и пренебрегают водители, практикующие опасное вождение.

Напомним, ранее ранее депутаты предлагали ввести наказание для водителей, которые устраивают на дорогах игру в "шашечки", или совершают резкие ускорения и торможения на трассе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость