Здоровье

Крайздрав сообщил, что не решит судьбу Диагностического центра

В Главном управлении здравоохранения и фармацевтической деятельности региона не отвечают за изменения в порядке работы Диагностического центра Алтайского края. Об этом altapress.ru сообщили в ответ на запрос. Согласно ответу ведомства это относится к компетенции федеральных органов. А назначение нового руководителя центра находится в стадии обсуждения.

Диагностический центр Алтайского края.
Диагностический центр Алтайского края.
Слава Степанов

В конце января губернатор заявил, что сейчас "обсуждается вопрос, как выстроить работу всех медучреждений, чтобы тот же диагностический центр не дублировал свою работу с краевой клинической больницей".

Altapress.ru 5 апреля направил официальный запрос в ведомство с просьбой объяснить, определена ли на данный момент новая схема работы подведомственных медучреждений и какие варианты новой организации работы диагностического центра и краевой клинической больницы рассматриваются. В ответе, подписанном замначальника управления Верой Ушановой, сказано: "вопрос изменения порядка работы диагностических центров находится в компетенции федеральных органов".

Ответ главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

В ответе ведомство ссылается на приказ Минздрава. В этом документе в частности отмечается, что "создание, реорганизация и ликвидация Центров производится по решению соответствующих органов управления здравоохранением". Также приказ устанавливает, что планирование деятельности Центра и определение перспектив его развития происходят по согласованию с управлением здравоохранения.

Уточнять, каким образом федеральные органы контролируют работу краевого учреждения в ведомстве не стали. Только отметили, что структура и порядок работы центра определены министерством здравоохранения, а ответ на запрос дали в "пределах поставленных вопросов и в рамках правового поля".

Напомним, после отставки Владимира Лещенко на фоне циркулирующих в начале года слухов вокруг того, что будет с краевым диагностическим центром, губернатор рассказал, каким видит его будущее.

По словам Александра Карлина, на определенном этапе развития медицины края, когда не было возможности оснастить другие лечебные учреждения подобным оборудованием, диагностический центр выполнял свою уникальную функцию особого медицинского учреждения. Но теперь новое медоборудование приходит и в другие больницы края. Поэтому в данное время обсуждается вопрос, как выстроить работу всех медучреждений, чтобы тот же диагностический центр не дублировал свою работу с краевой клинической больницей, сказал губернатор.

Все, что сейчас решается в медицинском сообществе по этому поводу, не будет закрытым, и все решения будут доведены до жителей края, пообещал г-н Карлин. Губернатор добавил, что диагностическому центру быть.

После отставки Лещенко обязанности руководителя медорганизации возложены на заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Татьяну Смышляеву. Нового руководителя в соответствии с положением назначит начальник крайздрава. Кандидатуру необходимо будет предварительно согласовать в администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость