Происшествия

Фотофакты. На выходных в Алтайском крае произошло четыре серьезных лесных пожара

За прошедшие выходные на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло четыре пожара. Возгорания фиксировали в Заринском, Кытмановском районах и два в Троицком районе. Основная причина — сельхозпалы.

Пожар, сельхозпал.
Пожар, сельхозпал.
Artemi Shwarts в vk.com/biysk_all

Возгорания были своевременно зафиксированы и оперативно ликвидированы силами арендаторов земель. Огонь прошел 1,35 га. В тушении задействовали 18 человек, 6 пожарных автомобилей, 3 трактора для опашки очагов возгорания. В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, сообщает ГУ природных ресурсов и экологии края.

Специалисты территориального отдела краевого управления лесами по Петровскому лесничеству, на землях которого произошло два лесных пожара, вызванных сжиганием стерни на сельхозполях, готовят необходимые документы для привлечения к ответственности должностных лиц агропредприятий, с чьи земель огонь перешел на земли лесного фонда. Виновные заплатят штрафы и возместят ущерб.

По данным краевого ГУ МЧС, только за прошедшие сутки по данным космического мониторинга на территории Алтайского края зафиксировано 115 термически активных точек. В ходе рейдов с начала пожароопасного периода за выжигание сухой растительности и разведение костров привлечены к административной ответственности 21 должностное лицо и 270 граждан. Также на выходных в Первомайском районе сотрудники МВД задержали мужчину, поджигавшего траву вблизи населенного пункта.

За прошедшие выходные в Бийске и его окрестностях зафиксировано свыше 60 возгораний. Только в воскресенье 36 раз пожарные выезжали на ЧП. Горела сухая трава, в том числе на дачах и кладбищах. Было одно возгорание в лесу.

Тушение горящей травы.
Юлия Брыкова в vk.com/biysk_all

Дежурство на лесопожарных станциях ведут круглосуточно. Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Справка

В соответствии со статьей 20.4 КоАП виновным в нарушениях требований пожарной безопасности грозит:

  • гражданам штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей;
  • должностным лицам штраф в размере от 6 000 до 15 000 рублей;
  • юридическим лицам штраф в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Начало пожароопасного сезона на территории Алтайского края установлено с 16 апреля 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость