Происшествия

В компании депутата Барнаульской гордумы прошли обыски

Как стало известно altapress.ru, в краевой столице возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на предприятии "БарнаулПассажирТранс". Эту информацию 19 апреля подтвердили в правоохранительных органах.

Валерий Касплер.
Валерий Касплер.
Анна Зайкова

Дело возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". По предварительной информации, речь идет о возможном хищении бюджетных субсидий, предоставляемых компании "БарнаулПассажирТранс" за перевозку льготников и обслуживание социально-значимых автобусных маршрутов. Ранее эта система предоставления субсидий неоднократно подвергалась критике участников рынка пассажироперевозок, прокуратура называла ее "непрозрачной".

"БарнаулПассажирТранс" обслуживает около 20 маршрутов. В том числе 1, 10 и целый ряд пригородных.

Как подтвердил источник altapress.ru, на автобазе транспортного предприятия 8 апреля уже прошли оперативно-розыскные мероприятия, изъята документация. Пока никто из руководства компании не задержан.

Председателем совета "БарнаулПассажирТранс" является Валерий Касплер, депутат Гордумы, председатель комитета по экономической политике и собственности городского парламента.

Валерий Касплер.
Анна Зайкова

Администрация Барнаула и компания "БПТ", подконтрольная бизнесмену и депутату Гордумы Валерию Касплеру, в 2012 году планировали создать ОАО "Барнаульское пассажирское предприятие" с долей муниципалитета. Мэр Игорь Савинцев подписал соответствующее постановление. Но через месяц его отменил.

Тем не менее, "БПТ" остается ключевым игроком на местном рынке. Сейчас 100% акций предприятия владеет ЗАО "СибирьАвтоЦентр". Директором этой компании значится Валерий Касплер. 

Счетная палата неоднократно выявляла нарушения при субсидировании компании "БПТ". Так, в 2010–2011 годы, по данным счетной палаты Барнаула, объем необоснованно предоставленных бюджетных субсидий составил 623,8 тыс. рублей.

А в 2013 году Касплер был номинирован мэрией Барнаула на звание "Герой нашего города".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость