Происшествия

Игорь Савинцев под домашним арестом знакомится со своим уголовным делом

Следственное управление СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении Игоря Савинцева. Теперь бывшему главе администрации города предстоит изучить 30 томов дела. Потом материалы будут направлены прокурору для утверждении обвинительного заключения. Сам Савинцев остается под домашним арестом.

Игорь Савинцев.
Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

Экс-мэра обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ) и в покушении на растрату в особо крупном размере ( ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 160 УК РФ). Следователи считают, что с 2009 по 2015 годы Савинцев сдал сам себе и своим близким родственникам в аренду пять муниципальных земельных участков для дальнейшей застройки.

Следователи считают, что Савинцев оформил участки на подконтрольных себе и своей семье юрлиц. При этом земля выделялась без необходимой в таких случаях процедуры торгов.

Позже на двух из этих участков были построены здания, которые легально зарегистрированы. Таким образом, считает следствие, чиновник создал "безусловные обоснования", по которым получил возможность приватизировать муниципальную землю по цене, заниженной в десятки раз.

Однако следствие арестовало эти участки, поэтому Савинцев не смог "довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 66 миллионов рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам".

Следователи считают, что таким образом Савинцев причинил ущерб городу в размере более 23 миллионов рублей.

Следком арестовал земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 миллионов рублей и прочее имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость