Жизнь

В Алтайском крае введут ограничения на посещение лесов в майские праздники

На майских праздниках будет действовать особый пропускной режим в лесах Алтайского края. Высокие дневные температуры и отсутствие осадков создали опасную пожарную ситуацию, сообщил начальник регионального управления лесами Владимир Черных.

Пал травы в пойме.
Пал травы в пойме.
предоставлено Тигирекским заповедником

Владимир Черных,
начальник регионального управления лесами:

В лесах края сложилась серьезная пожароопасная ситуация. Прогноз погоды на май-июнь не радужный: температуры выше нормы, а осадков будет ниже нормы. Мы приняли решение о введении на территории края особого противопожарного режима с 20 апреля. Впереди майские и пасхальные праздники - люди поедут в лес. Поэтому мы введем ряд ограничений: установим пропускной режим в леса, введем патрулирование и ужесточим штрафы за нарушение режима.

Особый противопожарный режим будет действовать в регионе в течение одного месяца. В дальнейшем, в зависимости от погодных условий он будет снят или продлен, пишет "Интерфакс". По мнению властей, это существенным образом сдержит возникновение и распространение пожаров в лесах региона.

За сутки в общей сложности по краю было зарегистрировано около 200 сельхозпалов. Сегодня, 20 апреля, на всей территории Алтайского края ожидается 3 класс пожарной опасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость