Происшествия

Фотофакты. На Алтае из космоса зафиксировали десятки лесных пожаров и сельхозпалов

В Алтайском крае и Республике Алтай МЧС ведет борьбу с сельхозпалами и лесными пожарами. По данным космического мониторинга, на территории края были зафиксированы 75 огневых точек, 30 из этих пожаров были  ликвидированы 21 апреля. Еще 13 из этих пожаров потухли сами, а 32 локализованы естественными преградами.

Алтайские огнеборцы тушат сельхозпалы.
Алтайские огнеборцы тушат сельхозпалы.
22.mchs.gov.ru

К борьбе с сельхозпалами привлекаются как вертолеты "Авиалесоохраны" , так и беспилотники-квадрокоптеры. 21 апреля на территории 25 районов края на борьбу с лесными пожарами и палами выходили 17 маневренных групп (168 человек, 42 единицы техники), 27 патрульно-маневренных групп (81 человек, 27 единиц техники). Всего на территории края работали 122 патрульных группы (313 чел., 85 ед. техники), сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

Особый режим

Напоминаем, что 20 апреля губернатор края Александр Карлин подписал распоряжение об особом противопожарном режиме на территории региона.

Во время действия противопожарного режима запрещено посещение гражданами лесов, разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.

Алтайские огнеборцы тушат сельхозпалы.
22.mchs.gov.ru

В связи с введением особого пожароопасного режима нарушителям полагаются штрафы в двойном размере. Так, с 20 апреля за разведение костров в лесах физическим лицам придется заплатить до 10 тыс. рублей, должностным - до 100 тыс. рублей, а юридическим - до 2 млн. рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного лесному фонду и затраты на тушение.

За сжигание травы на полях и в населенных пунктах физические лица должны заплатить до 8 тыс. рублей, должностные - до 60 тыс. рублей, юридические - до 1 млн. рублей.

Если же огонь причинил существенный ущерб или привел к гибели людей, наступает уголовная ответственность.

Карать поджигателей

Сложная обстановка с лесными пожарами наблюдается и в Республике Алтай. Глава региона Александр Бердников сообщил, что по этому поводу в ближайшее время пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Чтобы следить за возгораниями и паводком республика в ближайшее время получит из Казани для мониторинга четвертый вертолет, который выделен региону по специальному распоряжению президента Владимира Путина.

Кроме того, Александр Бердников дал поручение правоохранителям активно привлекать к ответственности за нарушения в период особого противопожарного режима.

Приказ алтайского губпродкома. 1920 год.
22.mchs.gov.ru

Александр Бердников,
глава РА:

Дано также поручение всеми органам, контрольно-надзорным, прокуратуре, МВД, повысить режим наблюдения. Повысить карательную практику к нарушителям. Тех, кто бесконтрольно жжет траву, костры, будем привлекать к ответственности, а в случае ущерба, причиненного здоровью, жизни будут привлекаться к уголовной ответственности. Мы не можем из-за одного нести потери, поэтому я обращаюсь к вам, дорогие земляки, думать о себе, о своих семьях, о своих детях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость