Экономика

Алтайский элеватор купил крупнейший сахаропроизводитель России

Группа компаний "Разгуляй", владеющая рядом сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в России, продала "Шипуновский элеватор" за 80 млн руб. крупнейшему сахаропроизводителю страны — группе компаний "Доминант". Как сообщает "Коммерсант", новый собственник планирует хранить на элеваторе зерно своих алтайских агрофирм и хранить урожай соседних хозяйств.

"Шипуновский элеватор"на момент продажи.
"Шипуновский элеватор"на момент продажи.
avito.ru

Как сообщал altapress.ru, изначально собственник оценил стоимость объекта в 132 миллионов рублей. В качестве основных видов деятельности предприятия были обозначены приемка (8 тысяч тонн в сутки), хранение (92,5 тысяч тонн), подработка (в том числе сушка — 2,6 тысяч тонн в сутки), отгрузка зерна различных культур (4 тысяч тонн в сутки). На объекте есть мельничное оборудование и крупоцех. В собственности у предприятия имеется 5 тысяч га земель сельхозназначения и еще 314 га — в долгосрочной аренде.

"Шипуновский элеватор" на момент продажи.
avito.ru

В ГК "Доминант" входят Черемновский сахарный завод и две агрофирмы — "Черемновская" и "Кубанка". Общая посевная площадь компании в Алтайском крае составляет 52 тысяч га. Обе компании выращивают сахарную свеклу и зерновые.

"Мы производим в крае около 40 тысяч тонн зерна ежегодно. При этом своих емкостей для хранения зерна у нас нет. После двух лет поиска элеватора приняли решение купить Шипуновский", —  рассказал "Коммерсанту" территориальный менеджер ГК "Доминант" Иван Краснопольский. По его словам, компания планирует масштабную реконструкцию элеватора, которая займет три года. Планируемый объем инвестиций он охарактеризовал как "десятки миллионов рублей". Запустить элеватор в работу новый собственник рассчитывает к нынешней уборочной кампании.

Справка

ГК "Доминант" принадлежит Светлане и Павлу Демидовым. По версии компании BEFL, ГК занимает 11-е место (320 тысяч га) в рейтинге российских землевладельцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость