Экономика

Алтайский Главстрой объявил скандальную госзакупку

Алтайский Главстрой 22 апреля разместил извещение о проведении торгов на строительство газопроводов в четырех муниципальных образованиях, а также к туркластеру "Белокуриха-2" на сумму более 300 млн. рублей. Еще не прошедший тендер уже стал предметом разбирательств между администрацией края, депутатами АКЗС и бизнесом.

Дорога до "Белокурихи-2".
Дорога до "Белокурихи-2".
altdor.ru

Согласно размещенной на сайте госзакупок документации, единым лотом на открытый конкурс выставляется строительство газопроводов в селах Красный Яр и Шульгинка Советского района, в Павловске, в селе Черемное Павловского района, а также в туристических кластерах "Белокуриха-2" и "Сибирское подворье". Начальная цена — 305,6 млн. рублей. Из них более двух третей — стоимость проведения газа к курортным объектам.

Отметим, что уже известно, кто будет строить электросети в "Белокурихе-2". Электроснабжение будущего курорта займется "МРСК Сибири". По данным altapress.ru, в ближайшие дни планируется объявить торги на проведение водопровода. Прием заявок от участников торгов на строительство газопроводов завершится 17 мая.

Алтайские строители рассказали, почему их "повели на расстрел" из-за госзакупок

Отметим, что конкурс Главстроя на строительство газопроводов , еще не успев состояться, сам по себе стал предметом торга. В целом с критикой системы закупок Главстроем именно в части строительства газо- и водопроводов выступили депутаты краевого парламента, в первую очередь единоросс Роман Трепаков и страведливоросс Александр Молотов. Они собрали подписи части своих коллег по корпусу с просьбой пригласить на апрельскую сессию (состоится 27 апреля) начальника Главстроя Станислава Набоко. Ранее к губернатору обратились руководители пяти строительных компаний с просьбой восстановить конкурентность торгов, с учетом интересов малого бизнеса. Основные претензии и строителей, и депутатов — искусственное укрупнение лотов и уникальные требования к исполнителям, которые закрывают доступ к торгам небольшим предприятиям. Соответственно, считают обратившиеся, происходит меньшая экономия бюджетных средств, чем могла бы быть при большем числе участников. И строители, и депутаты упоминали предстоящее объявление конкурса на 300 млн. рублей как последнюю в 2016 году возможность получить крупный заказ.

В свою очередь Главстрой, отвечая на запрос altapress.ru, утверждает, что большинство претензий к нему несостоятельны. Во-первых, заказчик имеет полное право укрупнять лоты, если объекты в нем взаимосвязаны. "То обстоятельство, что газопроводы классифицируются по давлению и для их строительства необходимо выполнить незначительно отличающиеся друг от друга виды работ, каждый из них может быть построен в независимости друг от друга, географически расположены в разных административно-территориальных единицах, не может само по себе свидетельствовать об отсутствии технологической и функциональной взаимосвязи", - говорится в ответе ведомства.

Отвергают в Главстрое и претензии к ограничению доступа к торгам. Здесь ссылаются на позицию Высшего арбитражного суда РФ, согласно которой основной задачей является "не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов". Поэтому включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах, уверены в Главстрое.

Вопрос о выступлении Набоко перед депутатами по теме проведения закупок включен в повестку сессии 27 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость