Потребитель

Как аренда виртуального ЦОДа помогает экономить

Высокоскоростной интернет в офисах давно стал таким же обычным делом, как электричество или водопровод. По мнению заместителя директора Алтайского филиала "Ростелекома" Альберта Штребеля, совсем скоро настолько же привычным станет использование облачных услуг в решении бизнес-задач. Одна из самых актуальных — это аренда вычислительных мощностей для создания виртуальных систем на базе крупных дата-центров. Уровень удобства и безопасности такой схемы развертывания сетевой инфраструктуры уже сейчас позволяет существенно оптимизировать затраты времени и бюджета без какого-либо ущерба для качества работы.

Как аренда виртуального ЦОДа помогает экономить.
Как аренда виртуального ЦОДа помогает экономить.
архив компании "Ростелеком"

Альберт Штребель уверен, что многие компании не пользуются облачными сервисами только потому, что плохо знают об их возможностях. Чтобы отношение к "облакам" изменилось, стоит только один раз разобраться в их сути и попробовать.

"Ростелеком" начал предоставлять услугу "Виртуальный центр обработки данных (ЦОД)" примерно четыре года назад. За это время на его мощностях были успешно реализованы многие крупные государственные проекты — прямые линии президента Владимира Путина, информационные сервисы Олимпиады-2014 в Сочи, черный список интернет-ресурсов Роскомнадзора и другие.

Использовать возможности услуги "Виртуальный ЦОД" может как малый бизнес, так и большие корпорации. Сценарии здесь существуют самые разные. На базе арендованных мощностей в дата-центре можно разместить серверы для 1С, веб-сайты и приложения или всю офисную инфраструктуру. Здесь можно создать резервный ЦОД на случай форс-мажорных обстоятельств или провести тестирование работы новой системы. Органы власти разных уровней могут использовать арендованные мощности для развертывания государственных информационных систем. Тем более что на ресурсах "Ростелекома" уже работает более 500 подобных проектов.

У "Виртуального ЦОДа" много очевидных преимуществ. Первое — экономия времени.

Артем Кладов, руководитель направления Алтайского филиала “Ростелекома”.
архив компании "Ростелеком"

Артем Кладов,
руководитель направления Алтайского филиала “Ростелекома”:

Виртуальные машины создаются очень быстро. Это позволяет крупным компаниям и госзаказчикам получать доступ к необходимым для работы ресурсам в сжатые сроки. Мы понимаем проблемы крупных компаний, потому что сами являемся такой компанией. И видим, как наши клиенты сталкиваются с тем, что от момента постановки задачи до внедрения мощностей проходит от шести месяцев до двух лет. С виртуальным ЦОДом решить поставленные задачи можно несколькими кликами мыши.

В новой экономической реальности бизнес особенно нуждается в эффективном использовании бюджетов, в том числе на ИТ. "Виртуальный ЦОД" поможет решить и эту задачу. По словам Артема Кладова, сложно оценить, сколько в среднем позволяет сэкономить аренда мощностей по сравнению с покупкой собственного "железа" и софта. Здесь нужно смотреть каждый отдельный проект. Приблизительная оценка — до 30%. Экономия происходит за счет того, что вы платите лишь за обслуживание системы. У вас исключаются капитальные затраты на покупку серверного оборудования и лицензий для него, а также ежемесячные расходы — на электричество, оплату труда сотрудника, который будет следить за системой, и другие.

Как аренда виртуального ЦОДа помогает экономить.
архив компании "Ростелеком"

Помимо этого, вы сами в режиме реального времени на специальном интернет-портале сможете регулировать объем арендуемых мощностей и платить только за то, что вам действительно нужно.

Артем Кладов,
руководитель направления Алтайского филиала “Ростелекома”:

Не секрет, что в компаниях часто покупают оборудование с неким запасом ресурсов — оперативной памяти, дискового пространства и других. По факту этот запас может никогда не пригодиться. Пользуясь “Виртуальным ЦОДом”, вы с точностью оцените, сколько ресурсов вам нужно, и измените их объем в любой момент с учетом нагрузки вашей системы в течение года. Оплата происходит посуточно.

Конечно, многих волнует вопрос безопасности размещения своих систем на сторонних площадках. Но опыт многих компаний и органов власти, которые воспользовались услугами дата-центров "Ростелекома", доказывает, что уровень защищенности информации здесь очень высокий. Вы можете воспользоваться дополнительными услугами резервного копирования и защиты от DDоS-атак. Система мониторинга позволяет в режиме онлайн отслеживать все важные для вас параметры работы системы и в случае возникновения каких-то проблем обратиться в службу поддержки, где вам ответит опытный инженер.

Как аренда виртуального ЦОДа помогает экономить.
архив компании "Ростелеком"

Любая компания имеет возможность бесплатно протестировать услугу "Виртуальный ЦОД" в течение семи дней. Не исключено, что такой опыт подтолкнет вас сделать шаг в будущее, которое уже наступает.

Факт

Услугу "Виртуальный ЦОД" "Ростелеком" оказывает на базе двух центров обработки данных, один из них находится в Москве, а второй — в Новосибирске. В скором времени эта услуга будет предоставляться на двух новых площадках — в Адлере и еще одном в Москве. Выбрать дата-центр, в котором будет развернута ваша система, можно на специальном портале оператора.

Справка

В начале 2016 года "Ростелеком" запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию две новые услуги для бизнеса. Одна из них — "MDM: управление мобильными устройствами" — касается работы с мобильными устройствами сотрудников. На гаджеты работников устанавливается специальный софт, обеспечивающий безопасный доступ к внутренним ресурсам организации — почте, внутреннему порталу, данным и др. Другая услуга, "Управляемые услуги связи", предназначена для крупных компаний. "Ростелеком" может сдать в аренду оборудование для организации сетевой инфраструктуры — маршрутизаторы, коммутаторы и межсетевые экраны, управлять которыми можно через специальный портал.

Получить более подробную информацию, а также оставить заявку на подключение можно на сайте www.o7.com и по бесплатному номеру 8-800-200-3000.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость