Экономика

Должникам на заметку

Ужесточение законодательства за просрочку платежей коснётся всех недобросовестных потребителей электроэнергии.

Начиная с 2016 года, вопрос "платить вовремя или не платить?" для многих потребителей электроэнергии перестал быть риторическим. Изменившееся законодательство (№ 307- ФЗ от 03.11.2015 г.)* существенно повышает штрафные санкции в отношении неплательщиков, как юридических, так и физических лиц.

Кошелек, деньги.
Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Справка

Задолженность потребителей перед крупнейшей энергосбытовой компанией Алтая - АО "Алтайэнергосбыт" - обслуживающей территорию Алтайского края (47,45 % энергосбытового рынка) и Республики Алтай (100%) выросла с начала года, более чем на 22% и составила 1 832,8 тысяч рублей.

ПЕНЯйте на себя

Первое нововведение, действующее с 1 января 2016 года, касается начисления пени. В 2015 году она рассчитывалась с первого дня просрочки оплаты и составляла 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (сегодня она равна ключевой ставке ЦБ - 11%) в сутки. Теперь порядок начисления для населения, ТСЖ и ЖСК изменился – в течение первого месяца просрочки предусмотрен льготный период, в который пеня не начисляется. Второй и третий месяц она составляет 1/300, как в прошлом году. А с наступлением четвёртого месяца, пени рассчитывается как 1/130 от ставки, то есть вырастает в 2,3 раза, что эквивалентно банковскому кредиту, взятому под 31 % годовых к сумме долга. Как отмечают эксперты, это должно стать стимулом для скорейшего погашения долгов теми, кто ранее пользовался деньгами энергетиков, как дешёвыми кредитными ресурсами. Отныне ситуация изменилась в точности до наоборот: экономически целесообразно стало скорее взять кредит для оплаты своих долгов за электроэнергию.

Для организаций тепло- и водоснабжения, а также управляющих компаний льготный период в новом Законе не предусмотрен: первый и второй месяцы пеня для них составляет 1/300 ставки, третий – 1/170, а с четвертого – 1/130 ставки ЦБ РФ.

Также новый Закон ужесточает платёжную дисциплину для арендаторов муниципального имущества (предприятий ЖКХ). В Алтайском крае, как и по всей стране, неоднократно происходили резонансные случаи, когда недобросовестные арендаторы муниципальных объектов ЖКХ, накапливали долги за энергоресурсы,  после чего банкротились и съезжали. Взыскивать долги было просто не с  кого. Теперь этой лазейки в Законе нет – при подаче документов на конкурс по аренде муниципального имущества, операторы ЖКХ должны будут предоставить гарантию оплаты потреблённой энергии.

Прикоснуться к неприкасаемым

Нововведение в законодательстве затрагивает и так называемых "неотключаемых" потребителей. К этой категории относятся предприятия и организации, ограничение режима потребления электроэнергии в отношении которых может привести "к экономическим, экологическим или социальным последствиям". В случае образования задолженности в течение двух месяцев они будут обязаны предоставить банковскую или иную финансовую гарантию. В противном случае, им придётся оплатить штраф, ранее не предусмотренный законодательством. Сумма варьируется от 80 до 130 тысяч рублей. Так же такие предприятия обязаны согласовывать с сетевой энергокомпанией акт технологической и (или) аварийной брони. Наличие согласованной технологической и (или) аварийной брони призвано обеспечить безопасность жизни людей, сохранность систем и оборудования при введении в отношении указанных категорий юридических лиц ограничения режима потребления электроэнергии, в том числе и при введении ограничения в связи с наличием дебиторской задолженности. Игнорирование данной обязанности чревато наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Самовольные подключения не принесут выгоды

Существенно повысилась ответственность для тех, кто самовольно подключается к электрическим, тепловым и газовым сетям. Число таких нарушений растёт с незавидной скоростью. Штраф для физических лиц при выявлении самовольного подключения сегодня составляет 10-15 тысяч рублей (до вступления в силу закона № 307- ФЗ было 3-4 тысячи рублей), для должностных лиц – 30-80 тысяч вместо 6-8 тысяч рублей, предусмотренных ранее. Для юридических лиц сумма штрафа возросла с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.

Платить, нельзя задерживать

Острая проблема дебиторской задолженности перед энергосбытовыми компаниями обусловлена не только нежеланием конечных потребителей платить по счетам. Свой вклад вносят посредники между абонентами и ресурсоснабжающими предприятиями, коими выступают управляющие компании (УК) и т.д. Собирая плату с потребителей УК, зачастую, не спешат рассчитываться с поставщиками ресурсов. Экраны телевизоров пестрят сюжетами, в которых жители многоквартирных домов, добросовестно оплачивающие счета, вдруг обнаруживают, что управляющая компания задолжала энергетикам значительные суммы. Один из путей решения этой проблемы – создание расчётно-кассовых центров. Подобная практика уже существует во многих регионах, в том числе на Алтае и показывает свою эффективность, т.к. создаёт режим спецсчетов, при котором платежи от потребителей, поступая на счёт системы, расщепляются в адрес ресурсоснабжающих организаций. Создание РКЦ в Алтайском крае существенно улучшит ситуацию с дебиторской задолженностью, сделает процедуру более прозрачной.

Платить вовремя – честно и выгодно!

Валерий Нагорнов,
генеральный директор АО "Алтайэнергосбыт":

Нововведения, предусмотренные Федеральным законом № 307- ФЗ, более чем актуальны и назрели давно: ситуацию с платёжной дисциплиной как юридических, так и физических лиц, нельзя считать удовлетворительной ни в Алтайском крае, ни по стране в целом. Государство это понимает и систематически повышая ответственность должников путём совершенствования законодательства, делает особый акцент на злостных неплательщиках.

Впрочем, жесткость нового Закона для тех, кто внимательно его читал, легко нейтрализуется своевременной и полной оплатой потреблённых энергоресурсов. А также постоянным контролем за деятельностью своих управляющих компаний. Для тех, кто выполняет эти простые правила, с начала 2016 года ничего не изменилось.

*307-ФЗ от 03.11.2015 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" вступил в силу в полном объёме с 1 января 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость