Экономика

Министр заявил, что в России нет бедных пенсионеров

С точки зрения формальных признаков, бедных пенсионеров в России нет. Структуру бедности же в основном составляют работающие бюджетники и семьи с детьми. Такое заявление сделал глава Минтруда Максим Топилин на пленарном заседании Общественной палаты РФ, передает ТАСС.
 

Пенсионеры
Пенсионеры
Оксана Силантьева

Максим Топилин,
глава Минтруда:

Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышение минимальной оплаты труда до прожиточного минимума. Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять.

В Госдуме слова министра осудили, пишет Life. В частности, его высказывание не поддержал заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев. Он уточнил, что как минимум 2,4 миллиона пенсионеров требуется поддержка и увеличение пенсии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость