Жизнь

Видео. Ракета "Союз" стартовала с космодрома "Восточный": "Ура!"

28  апреля произошел старт ракеты-носителя "Союз 2.1а" с космодрома "Восточный". На космодроме присутствует Владимир Путин, который специально прибыл на Дальний восток, чтобы наблюдать за стартом.

Пилотируемый космический корабль "Союз".
Пилотируемый космический корабль "Союз".
Открытые источники в Интернете (СС0)

На смотровых площадках люди, следящие за стартом, кричали "Ура! Пошла!", передает "РГ".

Ракета стартовала в 5.01 по московскому времени. В настоящий момент на космодроме объявили, что носитель вышел на замкнутую орбиту.

Первые две ступени ракеты упали в Амурской области и в Якутии. Третья ступень останется на орбите.

Вместе с президентом на специальной смотровой площадке за стартом ракеты наблюдают несколько строителей, которые принимали участие в постройке космодрома Восточный. Путина также сопровождают глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и его первый заместитель Александр Иванов, глава Спецстроя Александр Волосов.

Напомним, что первый запуск с космодрома "Восточный" должен был состояться утром 27 апреля. За полторы минуты до старта пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" автоматически отменился. Система обнаружила сбой в одном из приборов системы управления ракеты.

Позже Владимир Путин заявил, что если эти сбои связаны с разгильдяйством или с недостаточным контролем над процессами, то президент хотел бы понять и посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях.

Из официального заявления Роскосмоса:

28 апреля 2016 года в 5:01 мск с первого гражданского космодрома России - космодрома ВОСТОЧНЫЙ - проведен первый пуск. Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения (БВ) "Волга" приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 ("СамСат-218").

Отделение КА "Ломоносов" и двух малых космических аппаратов "Аист-2Д" и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ "Волга" будет сведен с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость