Автоновости

Вот и развод: бесчестный отъем денег у честных автомобилистов

Не так часто, как хотелось бы, но раз в пару лет мне приходится продавать и покупать автомобиль. Каждый раз сердце замирает: а ну какой негодяй воспользуется моей доверчивостью и совершит преступление против самого ценного, что есть у меня, — меня! Поэтому никаких дубликатов ПТС и деверей, продающих по доверенности машину золовки.

Автомобиль, руль, водитель.
Автомобиль, руль, водитель.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
Каждый раз, почитывая профильные форумы, натыкаешься на схемы, по которым не в полной мере честные граждане отжимают имущество у наив­ных. И схемы эти — ух! Даже завидно: вот есть же люди с мозгами! Жаль, что применяют они их в таких неблагородных целях.

Недавно авторынок будоражили "иностранцы", которые выставляли, допустим, Audi A6 2014 года в прекрасном состоянии за 500 тысяч рублей. Продавец в объявлении писал: "Я сейчас за границей и не могу каждый раз прилетать в Россию показывать машину. Необходимо перевести мне деньги через “Вестерн Юнион”, но при этом не сообщать контрольный номер перевода. Как только в банке подтверждают, что перевод существует, я вылетаю в Россию. Все безопасно. Номер вы укажете мне только после переоформления авто. Если вас что-то не устроит в автомобиле, то деньги просто вернутся к вам обратно". Продавец добавлял, что на автомобиль по такой вкусной цене уже выстроилась очередь и нужно поспешить, если вы желаете стать в ней первым. И только потом покупатель узнавал, что правила получения переводов в разных странах разные. Получатель, к примеру, может снять деньги, если знает имя отправителя, город, из которого отправлен перевод, и сумму.

Но так как схема стала известна, мошенники придумали новые. Вот, например, такую — изящную, как стан барышни на диете.

На "смотрины" приезжают "муж" с "женой". Проверяют автомобиль, предлагают заключить договор на мужчину. Вроде все о'кей, но в их ДКП есть пункт о передаче денег, но нет пункта о передаче авто. Как нет и акта приема-передачи машины.

Они рассчитываются и уезжают на уже своем авто. На следующий день к продавцу приходит "жена", она сообщает, что у них изменились планы, и просит переоформить машину на нее, составив новый ДКП. При этом на глазах у продавца рвет старый договор. Бывший собственник соглашается (какая разница, деньги-то у него) и составляет второй договор, аналогичный первому.

Ну а тут и время для киндер-сюрприза. Появляется "муж" и просит отдать машину или деньги. Жертва делает глаза с рулевое колесо и блеет: как, мол, так, вы же уже забрали автомобиль. А ваша жена оформила его на себя.

— Какая жена? — удивляется покупатель и тычет в лицо первым договором (ранее была порвана цветная копия). А по нему машину он не получил, хотя оплату произвел. Ситуация не из тех, что от радости можно пускаться в пляс.

Далее покупатель просит вернуть деньги, пугая сроком за мошенничество, ведь получается, что один автомобиль был продан двум разным людям. И действительно, продавцу будет сложно что-то доказать, ведь мошенники предъявят два настоящих договора. Увы, теперь продавец надолго теряет душевный покой.

В этой ситуации беспокоит даже не то, что честный человек очень слабо защищен государством, а то, что честный человек слишком наивен и не хочет меняться. Он теряет квартиры, машины и деньги, грустит и даже страдает, но продолжает верить. Хотя гениальная поговорка, следуя которой можно предугадать многие проблемы, уже давно придумана и запущена в массы. Всего-то пара слов: доверяй, но проверяй.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость