Спорт

Бельгийскую велосипедистку дисквалифицировали за использование "механического допинга"

Международный союз велосипедистов (UCI) дисквалифицировал бельгийскую велосипедистку Фемке ван ден Дрише за так называемый "механический допинг" — использование мотора.

Как сообщает "Интерфакс", срок дисквалификации составляет шесть лет. Спортсменка будет вынуждена вернуть все завоеванные медали. Она также оштрафована на 20 тысяч швейцарских франков (18 тысяч евро) и должна теперь оплатить судебные издержки.

Как выяснил UCI, во время январского чемпионата Бельгии по велокроссу на запасном велосипеде спортсменки был установлен электромотор и батарея. Они были спрятаны в бутылке для воды под сиденьем велосипеда. Двигатель контролировался посредством bluetooth, переключатель был установлен на руле.

Сама Ван ден Дрише отвергла все обвинения в махинациях. Она заявила, что вышла на дистанцию, взяв по ошибке велосипед друга. Спортсменка утверждала, что ее приятель проехал по дистанции накануне и оставил велосипед рядом с грузовиком команды. Механики подумали, что это велосипед Дрише, и приготовили его к гонке.

UCI недавно ввел обязательное сканирование велосипедов, ван ден Дрише стала первой, кто попался на "механическом допинге", пишет trud.ru.

19-летняя велосипедистка выиграла чемпионат Европы среди спортсменов не старше 23 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость