Экономика

"Ведомости" раскрыли план Минфина по пенсионной реформе

Правительство рассмотрит предложения Министерства финансов по совершенствованию пенсионной реформы, пишут "Ведомости".

Пенсионер.
Пенсионер.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Издание ссылается на план финансового ведомства, подготовленный по итогам февральского совещания у премьер-министра. Главным требованием правительства является балансировка пенсионной системы из-за роста расходов на пенсии.

Минфин для этой цели предлагает повысить пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин до 65 лет. Повышение предполагается производить с шагом 6–12 месяцев в год.

Также предложено не выплачивать работающим пенсионерам пенсию или хотя бы ее часть . Кроме того, ведомство хочет лишить досрочных пенсий работников вредных производств, а бюджетникам — повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня.

План по оптимизации пенсионной реформы включает и предложение по сокращению индексации пенсий на 2017 год, установление единого тарифа социального страхования и взимание его со всей зарплаты при одновременной отмене компенсации ПФР доходов, выпадающих из-за льгот по страховым тарифам. Также планируется перевести обязательные накопительные взносы в квазидобровольный формат.

В комментарии Министерства финансов к данному плану отмечается, что все пункты возможной пенсионной реформы будут приняты только с учетом мнения общественных институтов, подчеркивается в письме.

Как в свою очередь отмечают "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Наталью Тимакову, предложения еще не обсуждались на уровне правительства. При этом перевод накопительной части в добровольный формат, по предположению источников издания, будет обсуждаться не раньше, чем состоятся выборы в Госдуму, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость