Недвижимость

Стало известно, когда начнут строить 35-этажку на Горе в Барнауле

В конце лета компания "Регионстрой" намерена начать строительство самого высокого в Барнауле дома — 35-этажную высотку на улице Аванесова, 44. Работа будет разбита на два этапа, рассказала сайту Недвижимость.altapress.ru Елена Андреева, руководитель отдела продаж компании. Сначала будут строить "свечку", в которой расположится детский сад, а затем вторую "свечку" - в ней планируется организовать работу начальной школы.

Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Макет дома на ул. Аванесова, 44 презентован на выставке "Строительство. Благоустройство. Интерьер".
Анна Зайкова

Елена Андреева,
руководитель отдела продаж компании "Регионстрой":

Сейчас мы готовим участок под застройку — сносим оставшиеся помещения старой школы, расчищаем землю. Планируется, что уже летом мы приступим к строительству фундамента. Сейчас же завершается проектирование будущего дома. Например, еще не решено, какой этажности он будет. 33 или 35 этажей? Также нам нужно решать, каких квартир нужно больше — одно-, двух- или трехкомнатных? Какова будет площадь пент-хаусов? Когда мы утвердим это, тогда сможем называть цену квадратного метра.

Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Иван Кузьмин

"Регионстрою" еще предстоит получить разрешение на строительство дома на Аванесова, 44, однако компания ставит себе цель завершить строительство в конце 2018 года. По словам Елены Андреевой, продажа квартир может начаться уже осенью этого года.

Напомним, что в марте на градостроительном совете, который состоялся в мэрии, архитектор Владимир Золотов представил коллегам проект 35-этажного здания. Построить его должны на месте школы, которую "Регоинстрой" купил в прошлом году у администрации и снес (здание было ветхим). Архитектурный ансамбль состоит из двух "свечек", соединенных несколькими "мостами".

Вертолетные площадки на крыше высотки не предназначены для эксплуатации жильцами. Они спроектированы для того, чтобы вертолет мог эвакуировать жильцов с случае ЧП.
Иван Кузьмин

Участники градосовета отметили эстетику проекта, однако у многих возник вопрос — как он впишется в эту часть города. Насколько, например, справится существующая транспортная развязка с повышением плотности населения района? "Я хочу заострить внимание членов градосовета на том, что мы должны оценивать предложения не только с художественной, архитектурной точки зрения, но и с градостроительной. Это восхитительный проект, но я вижу не только плюсы, но и минусы", - заявил Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула.

Факт

120 метров над землей — такова проектная высота дома на Аванесова, 44. До сих пор в Барнауле нет жилых домов такой высоты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость