Происшествия

Прокуратура возбудила два дела против барнаульской ветклиники из-за найденного в лесу трупа собаки

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту нахождения несанкционированной свалки трупов животных в Барнауле. Против одной их городских ветклиник возбудили два административных дела.

В лесу под Барнаулом нашли выброшенные трупы животных.
В лесу под Барнаулом нашли выброшенные трупы животных.
vk.com/barneos22

Напомним, трупы домашних животных нашли участники экологической акции. Разместив снимки в группе, администраторы предложили бывшим хозяевам животных опознать своих любимцев, выброшенных кем-то в лес. После этого сотрудники управления ветеринарии Алтайского края очистили участок от биологических отходов и продезинфицировали землю. Останки животных поместили в яму Беккари в Новоалтайске.

Правоохранители опросили жительницу Барнаула, которая опознала свою собаку в одном из трупов животных. Женщина отдала своего мертвого питомца в ветклинику для кремации и дальнейшего захоронения. Выяснилось, что сотрудники учреждения действительно не выполнили надлежащим образом взятые на себя обязательства. В связи с допущенными нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и санитарно-ветеринарного законодательства в отношении предпринимателя возбудили два административных дела. Ему грозит наказание вплоть до приостановления деятельности.

Как сообщил алтайский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Меновщиков, в ходе проверки в помещении ветеринарной клиники на стеллажах и шкафах нашли лекарства и ветеринарные препараты с истекшим сроком годности. Предпринимателю внесли представление об устранении всех нарушений. Материалы проверки направили в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для рассмотрения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость