Политика

Счетная палата Алтайского края ответила на вопрос: "Где посадки"?

Счетная палата выявила нарушения в финансово-бюджетной сфере Алтайского края на 1,26 млрд рублей. Об этом рассказала зампредседателя палаты Татьяна Киреева депутатам АКЗС 27 апреля. Сведения о нарушениях вызвали бурную реакцию среди депутатов. Жириновец Юрий Гальченко задал вопрос: "А где посадки тех, кто допустил нарушения"?

Документы.
Документы.
СС0

Татьяна Киреева,
зампредседателя Счетной палаты Алтайского края:

В 2015 году было проверено 159 субъектов. Выявлены нарушения на 1,26 млрд рублей, в том числе 400,5 млн. рублей — при осуществлении закупочной деятельности. Неэффективные расходы составили 218,2 млн. рублей. Общий объем проверенных средств составил 30 млрд.

Депутаты разделяют нашу озабоченность тем, что очень много нарушений в муниципальных образованиях — это 74% от всего массива нарушений. Но я не соглашусь с мнением отдельных депутатов, которые говорят о том, что ничего не меняется.

Во-первых, произошла смена географии. Во-вторых, мы не можем сопоставлять прошлый год с этим, потому что это разные проверки. В качестве результативности нашей работы назову то, что мы предложили к устранению нарушения на 535 млн рублей. Устранено было нарушений на 569 млн рублей с учетом проверок предыдущих лет.

Факт

В 2015 году на контроле Счетной палаты находилось 269 представлений, из которых 176 – по проверкам 2015 года, 93 – по проверкам прошлых лет, с контроля снято 181 представление Счетной палаты, в том числе 110 – отчетного периода, 71 – прошлых лет.

Из отчета Счетной палаты Алтайского края за 2015 год.

Татьяна Киреева,
зампредседателя Счетной палаты Алтайского края:

Вчера меня спросили: "Где посадки после ваших проверок"? У нас нет прав "карать, наказывать, садить". Посадок нет, потому что мы не можем это делать. Но мы имеем соглашение с прокуратурой, и абсолютно все материалы, акты проверок направляются туда. И прокуратура принимает решения: наказать, расследовать и так далее.

У нас есть возможность передавать информацию о фактах нарушений по госзакупкам в федеральную антимонопользную службу. И мы этим воспользовались — передали 13 материалов дел. В ФАС уже принимают решение.

У нас есть право составления административных протоколов. Сначала мы выносим представление, потом предписание, которое обязательно должно быть исполнено, после этого составляется протокол об административном правонарушении. Мы пока не воспользовались этим правом, потому что те предложения, которые мы направляем, исполнятся.

Факт

В 2015 году в прокуратуру края направлены материалы 33 контрольных мероприятий. По итогам рассмотрения четырех актов проверок Счетной палаты прокурорами районов края внесено 12 представлений, которые находятся у них на контроле до полного устранения нарушений. По 23 материалам меры прокурорского реагирования не принимались в связи с устранением нарушений по представлениям Счетной палаты, по шести – проводятся проверки. По запросам правоохранительных органов представлены материалы двух контрольных мероприятий.

Из отчета Счетной палаты Алтайского края за 2015 год.

Татьяна Киреева,
зампредседателя Счетной палаты Алтайского края:

Счетная палата изменила вектор своей работы, направив его на аудит эффективности использования государственных средств. Это трудоемкая работа, но она того стоит. Что такое аудит эффективности? Это, конечно, результативность и экономность бюджетных расходов. Учитывая ограниченность бюджетных средств, особенно в сегодняшних реалиях, каждый вложенный рубль должен приносить результаты, давать отдачу. Поэтому мы не только смотрим, почему не выполнены показатели, но и анализируем причины и работаем на перспективы — на предупреждение.

Факт

В краевую адресную инвестиционную программу на 2014 год включен объект "Третьяковский район, ст. Третьяково, строительство водозаборных и водопроводных сооружений". Функции генподрядчика исполняли три организации –"Сибирьэнергосервис" (2008-2010 годы), "Ен-Ко" (2010 год), "Стройуниверсалсервис" (2011 год), которыми выполнены работы с нарушением строительных норм и правил, с отступлениями от проектных решений, что привело к разрушениям строительных конструкций (резервуаров). Вследствие этого 33,131 млн рублей (в том числе 27,865 млн – средства краевого и федерального бюджетов) израсходованы с нарушением принципа эффективности.

Из отчета Счетной палаты Алтайского края за 2015 год.

Татьяна Киреева,
зампредседателя Счетной палаты Алтайского края:

2016 год будет более значимый. Мы взяли для себя такие важные программы, как развитие сельского хозяйства, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, мы уже практически это сделали в 2015 году, но результаты будем докладывать в 2016 году. Мы взяли на себя очень злободневную тему тему, насколько эффективно оказывается социальная поддержка населению.

Мы стараемся брать те вопросы, которые либо содержат риски, либо признаки рисков возможных нарушений. В частности, в 2015 году мы провели аудит эффективности использования средств, направленных на краевую адресную инвестиционную программу. Мы начали в 2015 году аудит эффективности закупок. Мы проверили 157 заказчиков, 1149 закупок и выявили нарушения примерно на 400 млн рублей.

Факт

В АКГУП "Алтайстройзаказчик" в нарушение установленного порядка совершены крупные сделки с имуществом без соответствующего согласования с собственником на общую сумму 112,527 млн рублей, допущены нарушения ведения бухгалтерского учета и отчетности. В нарушение требований Федерального закона без проведения конкурсных процедур заключены государственные контракты на реализацию инвестиционных проектов на общую сумму 394,732 млн рублей.

Из отчета Счетной палаты Алтайского края за 2015 год.

Работа Счетной палаты в 2015 году получила полное одобрение депутатов — отчет они приняли. Но пожелания были сделаны. К примеру, Елена Клюшникова (ЛДПР) предложила чаще проверять действующий государственные программы, чтобы исключить явные нестыковки и приписки.

Елена Клюшникова,
депутат АКЗС (ЛДПР):

Из отчета Счетной палаты мы получили удручающую информацию о ходе выполнения госпрограмм - недостижении целевых индикаторов, неакуальности ряда индикаторов, завышении достигнутых результатов — то есть это недостоверная отчетность по программам. Понимаем, что объективно охватить документарными проверками 100% действующих госпрограмм нереально. Но, может быть, Счетная палата рассмотрит возможность хотя бы камеральных ежегодных проверок, чтобы исключить самые очевидные несооветствия, самые вопиющие приписки?

Юрий Гальченко потребовал улучшить работу с исполнителями на местах.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС (фракция ЛДПР):

Из года в год мы заслуживаем отчет. Что меняется? Говорят, меняется география нарушений. Звучала фраза, что там нет элементарного порядка, в этих органах власти. Но тогда спрашивается: кто их назначает? Почему спроса нет? Или это люди элементарно непорядочные — тогда по какому принципу их назначают? Если их учат, как работать, они что, необучаемые? Тогда почему слабоумных назначают на эти должности? Там что, принцип личной преданности во главе стоит? Я считаю, нет работы с кадрами.

Кстати, с его идеей "сажать, не дожидаясь весны" не согласился единоросс Александр Лазарев.

Александр Лазарев,
депутат АКЗС:

Задача Счетной палаты, наверное, не озвучить какие-то факты, устроить скандал и кого-то посадить. Не в том дело, что кого-то посадим. Посадим, потом амнистируем. У Счетной палаты главная задача — профилактировать. И эту огромную работу Счетная палата делает.

На том обсуждение и завершили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость