Жизнь

За отмену санкций против России проголосовал парламент Франции

Во франции Нацсобрание Франции приняло резолюцию, призывающую отменить антироссийские санкции. "За" Проголосовали 55 депутатов из 101 присутствующего. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Флаг Франции.
Флаг Франции.
Richard Akerman, CC BY 2.0, part from original.

Резолюцию поддержали крупные оппозиционные партии "Республиканцы" и "Союз демократов и независимых". Против высказались контролирующие большинство социалисты и экологи. Инициировали резолюцию "Республиканцы" и экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани. По словам последнего, ограничительные меры должны быть сняты, поскольку не принесут самой Франции ничего, кроме вреда, и стали "тяжелым бременем" для сельского хозяйства страны, сообщает BFM.

Принятая резолюция - рекомендательный документ. Он не налагает обязательств на правительство страны, но может быть принята верхней палатой французского парламента, что уже адресует посыл всему Евросоюзу.

По словам Владислава Белова, заведующего отделом страновых исследований института Европы РАН, резолюция — еще один маленький шажок в сторону отмены санкций.

На важность "шажка" указал и глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. По его словам, впервые политики важной в ЕС страны "посылают внятный сигнал исполнительной власти о неприемлемости продолжения санкций в отношении России" (цитата по ТАСС).

Напомним, ряд стран Запада начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они мотивировали ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и других стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год

2 марта 2016 года американский президент Барак Обама объявил о продлении антироссийских санкций на год. Санкции продлены до 6 марта 2017 года, так как действия России по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США, говорилось в пресс-релизе Белого дома. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость