Политика

Лавров заявил, что Россия примет военные меры в случае вступления Швеции в НАТО

Россия будет вынуждена на своих северных границах применить военно-технические меры, если Швеция соберется вступить в НАТО. Об этом в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Сергей Лавров.
Сергей Лавров.
kremlin.ru

Лавров заявил, что если Швеция вступит в НАТО военная инфраструктура страны будет подчинена верховному главнокомандованию Альянса. В ответ на это Россия будет  вынуждена принять необходимые меры на своих северных границах. При этом он отметил: "Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать".

В интервью НАТО глава МИДа пояснил, что раньше Россия и НАТО были партнерами и не рассматривали друг друга как угрозу. Теперь же все изменилось. Лавров назвал НАТО "военно-политическим блоком, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", при этом в самом альянсе, по словам Лаврова, "идет ломка" — "они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается" (цитата по РБК).

Швеция же, по словам главы внешнеполитического ведомства России, вправе "самостоятельно, исходя из своих национальных интересов, решать, какие формы обеспечения безопасности хочет выбрать". Властям страны стоит спросить мнение народа, перед вступлением в НАТО, отметил Лавров.

Пока Швеция не подавала заявку на вступление в альянс, а решение о присоединении должно быть суверенным и свободным, заявил РИА Новости представитель НАТО. Он подчеркнул, что Швеция - один из наиболее активных партнеров НАТО и альянс ценит это сотрудничество. Если же Швеция решит вступить в НАТО, это даст ей политические и военные возможности внести вклад в достижение целей альянса, добавил он.

В ответ на вступление Швеции в НАТО России может потребоваться развернуть на северной границе еще одну ракетную бригаду, оснащенную оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", поставить в Калининграде бреговые противокорабельные комплексы "Бастион",обновить боевой состав Балтийского флота, включив в его состав надводные корабли и подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования класса "Калибр". Так прокомментировал  РИА Новости  заявление Лаврова  главный редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в том, что в 2013 году она в ходе учений отрабатывала сценарий нанесения ядерного удара по Швеции, уточняет "Полит.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость