Политика

Барнаульские коммунисты в знак протеста покинули сессию городской думы

Трое членов фракции КПРФ в Барнаульской городской думе утром 29 апреля покинули заседание, зачитав перед этим свое заявление. По словам руководителя фракции Андрея Сартакова, мэр Барнаула Сергей Дугин и глава города Людмила Зубович встретили заявление молчанием, а кто-то из депутатов допустил выкрики. Бойкот сессии связан с тем, что коммунистам впервые запретили проводить митинг у памятника Ленину напротив администрации края.

Городская дума Барнаула.
Городская дума Барнаула.
Дмитрий Кудрявцев

Как пояснил Андрей Сартаков, сразу после открытия сессии он зачитал депутатам Барнаульской гордумы следующее заявление.

Заявление фракции КПРФ в Барнаульской городской Думе:

Уважаемые депутаты Барнаульской городской думы! Члены фракции КПРФ категорически не согласны с необоснованным отказом администрации города в проведении 1 мая митинга, организуемого коммунистической партией РФ, у памятника Владимиру Ильичу Ленину на площади Советов. Мы возмущены действиями власти, пренебрежительно относящейся к истории нашей страны, мнению тысяч барнаульцев, голосующих за КПРФ. В знак протеста против этого решения депутаты-коммунисты покидают зал заседаний думы.

После того, как заявление было зачитано, трое из четырех членов фракции — Андрей Сартаков, Иван Карпов и Анатолий Барсуков вышли из зала заседаний. Остался лишь Антон Васильев — он член фракции КПРФ, но не член партии, и, кроме того, является участником праймериз "Единой России".

Сартаков сказал, что глава города Людмила Зубович "вежливо промолчала", но в зале кто-то из депутатов выкрикнул примерно следующее: "Что вы, как на Украине?"

Андрей Сартаков,
руководитель фракции КПРФ в Барнаульской гордуме:

Коммунист Андрей Сартаков.
Коммунист Андрей Сартаков.
Анна Качурина
Я не стал это комментировать, потому что на Украине, кроме всего прочего, еще и памятники Владимиру Ильичу Ленину каждый день снимают и раскурочивают. Поэтому дискутировать по этому поводу я не вижу смысла.

Нам Андрей Сартаков пояснил, что отказ в проведении митинга у памятника Ленину объяснили проведением там эстафеты на призы "Алтайской правды". Но тогда коммунисты предложили сдвинуть проведение своей акции на другое время — это была просьба депутата Госдумы Сергея Юрченко. Тем не менее, им было отказано и в этом. На прием к мэру Барнаула, чтобы обсудить возможные варианты проведения акции, депутатам попасть не удалось.

Молчанием встретил бойкот коммунистов и присутствовавший на сессии БГД мэр Барнаула Сергей Дугин.

Что касается первомайской акции КПРФ, то шествие начнется от площади Октября в 9-00 (от дома "под шпилем"), а примерно в 9-20-9-30 состоится митинг — но на площади Ветеранов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость