Жизнь

Россияне стали больше верить в судьбу, религиозные чудеса и чаще полагаться на Бога

Россияне стали больше верить в высшие силы, религиозные чудеса и чаще полагаться на помощь Бога в повседневных заботах. К такому выводу после соответствующего соцопроса пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос показал, что за последние 25 лет существенно больше россиян стали полагаться на Бога в своей жизни, их доля выросла с 49% в 1991 году до 67% в 2016 году.

Вера. Религия.
Вера. Религия.
Михаил Хаустов

Также почти вдвое увеличилось число тех, кто заявил, что всегда или часто рассчитывает на высшие силы (25% в 1991 году против 47% в текущем). При этом среди мусульман (49%) таких больше, чем среди православных христиан (34%). Меньше стало и тех, кто не верит в Бога, - с 21% до 14%. 

В том, что жизненный путь человека предопределен, сегодня уверены 48% россиян, четверть века назад так думали вдвое меньше. Даже среди наших неверующих современников с этой точкой зрения согласны 10%. Чаще, чем в среднем, по выборке в судьбоносные повороты верят люди от 60 лет и старше (61%), мусульмане (68%) и православные (54%), гораздо реже молодежь от 18 до 24 лет (38%) и мужчины (39%). 

Если в начале девяностых в существование ада и дьявола верили 25% россиян, в жизнь после смерти 33%, а больше половины граждан были убеждены, что этого нет, то сейчас верующих и неверующих стало примерно поровну. Так, в ад и дьявола верят 40% современных россиян, а в жизнь после смерти 46%.

В религиозные чудеса верят 50% россиян, при том что в 1991 году таких было 32%. 

При этом за 25 лет не изменилась доля тех, кто выступает за цензуру произведений искусства, которые содержат критику или открытые нападки на религию. Таких, как и прежде, 58%. Среди людей с неполным средним и средним образованием сторонников запрета больше, чем в среднем по выборке. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 23-24 апреля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 субъектах России. В нем приняли участие 1600 человек, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость