Здоровье

Фотофакты. Барнаульцы в наушниках. Чем вредны эти гаджеты

Сейчас многие люди любят "отгородиться от внешнего мира" наушниками. Но не вредно ли постоянно слушать музыку таким образом?

Барнаульцы в наушниках.
Барнаульцы в наушниках.
Екатерина Ершова

Если раньше большинство слушающих были молодые люди, то нынче не является редкостью увидеть солидную даму или немолодого мужчину с, так называемыми, "таблетками" в ушах. Прогресс не стоит на месте, и многие компании занимаются разработкой все новых разновидностей наушников, отличающихся компактностью и идеальным удобством для прослушивания. Однако, у этого явления есть и печальная обратная сторона.

Редко кто задумывается о вреде наушников, вернее даже не их самих, а той функции, которую они выполняют. Обратите внимание на такую информацию – мощность звука идущего из проигрывающего устройства (мобильного телефона либо плеера) равняется приблизительно 110-120 децибел. Вроде бы ничего не говорящие цифры, но все познается в сравнении – эта мощность воздействия на человеческие уши равна по своей силе влиянию ревущего реактивного двигателя, когда человек стоит от него всего в 10 метрах, пишет "ЭкоЖизнь".

Почему люди в наушниках раздражительны?

Люди, которые часто слушают музыку в наушниках, обычно более раздражительны и невнимательны. Как защитить свой слух от наушников? Прежде всего, следует покупать качественные и дорогие наушники, обладающие более правильным звучанием за счет их конструкции и некоторых особенностей. Особенно важно, чтобы в ушах не выделялось слишком много серы. Если у вас наушники со слишком плотным охватом, то, скорее всего, именно так и происходит – уши потеют, не хватает кислорода. Это быстрее портит слух, поэтому и капельки наиболее вредны. Наушники вредны, потому что слух портится, а это плохо, поэтому всегда лучше слушать тихую спокойную музыку или же тишину и щебетание птиц.

Какие наушники предпочтительны

Владимир Путин.
kremlin.ru

Но когда вы снимаете наушники с ушей, то вам кажется, что слышите чуть хуже, и этот эффект наблюдают многие люди, слух возвращается или правильнее восстанавливается через 10 минут. Считается, что особенно вредны для слуха капельки, которые его разрушают своим звучанием и количеством звука. Рекомендую проявлять здравый смысл при выборе наушников, если вам кажется, что вы слышите после них хуже, то  лучше купить другие. Капельки для ушей вообще могут принести вред. Как выбрать наушники для работы? Если наушники вы рассматриваете, как необходимость, без которой обойтись невозможно, то следует покупать большие и удобные наушники, на которых будет иметься информация об их безопасности  для органов слуха. Нормальные наушники для компьютера не могут стоить дешевле 20$, и да цена имеет определяющее значение при выборе, потому что за качество необходимо платить. Самым главным ориентиром является цена, второе, это размеры наушников, которые должны соответствовать размерам головы. Если наушники маленькие, то они будут постоянно давить на уши, причиняя им боль, а боль в ушах из-за маленьких наушников явно не приводит к хорошим последствиям. Это означает, что размеры наушников должны для вас подходить. Практически всегда покупайте наушники больших размеров, ведь это позволит снизить нагрузку на слух. И если, когда вы снимаете наушники, то наблюдаете, что слышимость ухудшилась, то, наверное, это так и есть.

Могут ли наушники испортить слух?

Конечно, могут, особенно слушать музыку в них на громких оборотах и басах. На всю громкость музыку слушать в наушниках вредно. А можно ли, решать вам. Особенно ярко некоторые моменты с наушниками подчеркиваются в роликах и фильмах, когда подросток дает послушать музыку со своего плеера, а другой персонаж уходит в аут. Поэтому если вы желаете сохранить слух на долгие годы, то проявляйте здравое мышление относительно того: как громко можно слушать музыку в наушниках? Можно, да, можно, а вредно, вредно, друг. И здесь возникает мой любимый вопрос: а насколько вредно сидеть в наушниках? Ответить на него сложно, потому что все люди индивидуальны, а поэтому их ораны слуха долго могут сопротивляться высоким бассам, но стальных ушей нет. Если вообще посмотреть на вопрос со стороны, то вредны любые наушники, особенно вакуумные, потому что это неестественно, вы хорошо будет слушать звуки рядом с собой, но звук издалека будет услышать труднее. Это как близорукость, но для ушей. Так вредны ли наушники? Скорее всего, да, поэтому лучше приобретать большие наушники, которые сидят поверх ушей, а не вставляются в них. В таком случае будет меньше нагрузка на уши, и, естественно, что громкость музыки должна находиться в пределах, сообщает Ehows.ru.

Итак, в наушниках вредно слушать музыку часами, особенно при высокой громкости. Это происходит из-за того, что ослабляется барабанная перепонка: она становится менее эластичной – слух ухудшается.

Екатерина Ершова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость