Жизнь

Пить станут меньше: Путин пообещал аккуратно уничтожать пьянство в России

Владимир Путин пообещал продолжить борьбу с пьянством в России, но не методами Горбачева. Об этом президент заявил на встрече с членами совета законодателей при Федеральном собрании, передает ТАСС.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

По словам президента, власти обязаны бороться с алкоголизацией населения страны. "Но аккуратно, не так, как это было в середине 80-х годов", — подчеркнул Путин. По его словам, борьба с пьянством не должна приводить к увеличению подпольных производств и употреблению "паленого" алкоголя. 

Президент России также призвал не забывать и про другие направления, связанные с повышением продолжительности жизни в стране, пишет РИА Новости.

В марте глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказала об увеличении продолжительности жизни россиян до 71,2 года. В большей степени это касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась.

"Пить стали меньше?" — спросил Путин смеясь. Скворцова ответила, что отчасти да, так как смертность трудоспособного населения значительно уменьшилась на 4,5%, а это составляет больше 21 200 человек.

"Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет", — отметила министр. Способствующими факторами к этому она назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства. Путин добавил, что также на это влияет безопасность на дорогах, своевременное оказание медицинской помощи, а также профилактика. Скворцова уточнила, что по всем названным президентом показателям есть положительная динамика.

Справка

Последний сухой закон ввели в СССР спустя два года после прихода к власти Горбачева - в 1985 году. За пять лет кампании власти несколько раз повышали цену на водку, в результате чего она подорожала более чем в два раза. Магазины (редкие) могли продавать алкоголь только с 14.00 до 19.00. 

Из-за снижения доходов от алкоголя резко начало снижаться его производство. В стране корчевали виноградники.  Пьяных отлавливали и серьезно наказывали, вплоть до увольнения и исключения из партии. В стране запретили банкеты и стали пропагандировать "трезвые" свадьбы.

Несмотря на все минусы кампании (в т. ч. серьёзный ущерб советской бюджетной системе), количество "пьяных" преступлений в стране все же сократилось, а смертность среди населения немного снизилась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость