Автоновости

Средняя выплата по ОСАГО достигла 60 тысяч рублей

В первом квартале 2016 года страховые компании выплатили автомобилистам 34,3 млрд рублей по ОСАГО. Это на 28% больше, чем в январе-марте 2015 года. При этом размер средней выплаты по ОСАГО приблизился к 60 тыс. рублей, в то время как годом ранее средняя выплата составляла 42 тыс. рублей. При этом средняя стоимость полиса выросла с 4,3 тыс. до 6,1 тыс. рублей. Такие данные обнародовал Российский союз автостраховщиков (РСА).

Авария в районе речного вокзала. 29 марта 2016 года.
Авария в районе речного вокзала. 29 марта 2016 года.
altapress.ru

В начале 2016 года у страховщиков выросли не только выплаты, но и сборы: автовладельцы принесли страховщикам 49,2 млрд рублей – на 33% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Эксперты считают, что потенциал роста сборов по обязательной "автогражданке" практически исчерпан. При этом выплаты продолжат уверенный рост. 

Юрий Стрекалов,
начальник Управления андеррайтинга автострахования компании "СОГАЗ":

Анализируя данные РСА, мы видим, что сборы и выплаты по ОСАГО росли примерно одинаковыми темпами. Увеличению средней премии и общих сборов по ОСАГО способствовало повышение тарифов в этом виде страхования в апреле 2015 года. Таким образом, к концу первого квартала 2016 года рынок отработал уже почти полный календарный год по новым тарифам, соответственно, потенциал роста сборов, основанный на увеличении тарифов, можно считать исчерпанным. Если тарифы по ОСАГО в текущем году скорректированы не будут, а по нашим данным этого не произойдет, то по итогам 2016 года совокупные сборы рынка по ОСАГО вырастут примерно на 5–10%.

Вместе с тем, выплаты продолжают стремительный рост после ряда существенных изменений в системе ОСАГО: трехкратного увеличения страховых сумм, расширения европротокола, введения единой методики расчета ущерба, изменения порядка определения размера выплаты по ущербу здоровью, включения утраты товарной стоимости в состав страховой выплаты. Уже сегодня средняя выплата по полису обязательной "автогражданки" равна среднему возмещению по автокаско.

Данные РСА также указывают на сокращение количества заключенных договоров: в первом квартале 2016 года страховщики оформили около 8 млн полисов обязательной "автогражданки" – на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперт объясняет это тем, что часть автомобилистов отказались от ОСАГО либо покупают поддельные полисы. Также некоторые граждане могли отказаться от личного транспорта в пользу общественного.

Напомним, алтайские автовладельцы в 2015 году заплатили за ОСАГО на 1 миллиард больше. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость