Экономика

Вице-премьер РФ и Минфин устроили спор из-за новой пенсионной реформы

Во время незапланированного обсуждения новой предполагаемой реформы пенсионной системы между вице-премьером РФ Ольгой Голодец и представителями Минфина возник спор. Заминка произошла во время заседания Российской трехсторонней комиссии (РТК) по социально-трудовым отношениям, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве и участника заседания.

Ольга Голодец в Алтайском крае. 6 июня 2014 г.
Ольга Голодец в Алтайском крае. 6 июня 2014 г.
altairegion22.ru.

Как сообщает СМИ, глава Российского союза промышленников Александр Шохин  спросил Ольгу Голодец, которая курирует в правительстве социальный блок, о предложениях Минфина по поводу кардинального реформирования пенсионной системы.

Голодец отметила, что у Правительства есть определенная и общепринятая стратегия пенсионной реформы, а Минфину следует "сделать официальное заявление о том, что такого документа (письмо Минфина в Минтруда с предложениями относительно новой пенсионной реформы - прим. altapress.ru) не существует". По словам вице-премьера, в Минфин вообще не в компетенции реформировать пенсионную систему, это обязанность Минтруда. "Минфин, пожалуйста, свяжитесь со своими коллегами, чтобы до конца РТК вы могли сделать официальное заявление, потому что так нельзя", – отметила Голодец (цитата по РБК).

Присутствовавший на заседании замминистра финансов Илья Трунин заявил, что получил поручение от своего начальника "не комментировать этот вопрос", потому что ему это запретили.

В это же время "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщает, что после спора с вице-премьером Трунин позвонил с главе Минфина Антону Силуанову и заявил: "На самом деле Антон Германович просил передать, что на самом деле рассматриваются абсолютно разные предложения и как только они будут готовы и согласованы, они будут направлены в правительство" (цитата по "Полит.ру").

Напомним, Минфин и Центробанк в рамках модернизации пенсионной системы предложили ликвидировать накопительную систему, сохранив при этом обязательную ставку платежа в Пенсионный фонд России (ПФР) на уровне 22%, а также ввести льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФы. План финансового ведомства, подготовленный по итогам февральского совещания у премьер-министра, уже, по данным СМИ, направлен в Минтруда и Правительство. В последней инстанции просят сбалансировать пенсионную систему из-за роста расходов на пенсии.

Минфин для этой цели предлагает повысить пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин до 65 лет. Повышение предполагается производить с шагом 6–12 месяцев в год.

Также предложено не выплачивать работающим пенсионерам пенсию или хотя бы ее часть . Кроме того, ведомство хочет лишить досрочных пенсий работников вредных производств, а бюджетникам — повысить стаж, необходимый для установления досрочной пенсии, до общего уровня.

Также сообщается, что данный план еще не обсуждался на уровне Правительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость