Политика

НАТО разместит в восточной части Европы у границ с Россией 4 тысячи военных

В Ближайшее время НАТО перебросит порядка 4 тысяч военнослужащих в Польшу и страны Прибалтики для усиления восточные границы альянса. Два батальона предоставят США, по одному — Великобритания и Германия. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников.

Флаг США.
Флаг США.
Beverly & Pack, CC BY 2.0, part from original.

Информацию в Брюсселе подтвердил замминистра обороны США Роберт Уорк. В интервью WSJ он пояснил, что переброска сил связана с многочисленными учениями, которые Россия проводит у своих границ.

НАТО расценивает такое поведение России как провокацию. "Русские проводили большое количество учений с огромной численностью войск близ этих границ. С нашей точки зрения, мы утверждаем, что это чрезвычайно провокационное поведение", — подчеркнул Уорк.

В Брюсселе считают важным тот факт, что в переброске будет участвовать немецкий батальон, притом что население Германии не поддерживает участие в усилении границ НАТО. Пока окончательное решение по размещению немецких солдат не принято.

Ранее в МИД РФ заявили, что размещение дополнительных сил НАТО в странах Европы может привести к конфликту с опасными последствиями и серьезному военному противостоянию. Из-за возможной грозы ракетную бригаду в Калининградской в ближайшее время могут быстро перевооружить новыми ракетными комплексами "Искандер", рассказал координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России .

Российская сторона предостерегла западных коллег, что установка вооружения в Европе приведет "от сползания к новому военному противостоянию". В ведомстве также подчеркнули, что США "нагнетают страсти", заявляя необходимости повышения уверенности европейских союзников перед лицом "российской угрозы". 

"Повышается риск того, что американская военная стратегия на "восточном фланге" НАТО заживет "собственной жизнью", вне связи с реальностью и политическими интересами народов Европы, приобретет инерцию, которую в дальнейшем будет трудно остановить", - отмечали в МИД.

Факт

В НАТО еще в феврале одобрили размещение новых бал и допсил в восточной Европе, однако конкретных цифр никто не сообщил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость