Происшествия

Новокузнецкие коллекторы написали ругательства и замуровали должницу в квартире

В одном из домов Новокузнецка коллекторы исписали ругательствами стены и запенили входную дверь должницы. Заблокированную дверь пришлось выламывать. Заемщица рассказала, что просрочила платеж на неделю, сообщает сайт юридической службы "Единый центр защиты".

Дверь.
Дверь.
Михаил Хаустов

Женщина рассказала, что работает продавцом в продуктовом магазине и некоторое время назад взяла в кредит 30 тысяч рублей на ремонт квартиры.

Сначала все шло гладко, но после того, как женщине сократили зарплату, семье пришлось экономить на всем. Из-за нехватки средств женщина просрочила платеж по кредиту на неделю. Об этом заемщице напомнили сотрудники "Деньги на дом", нанеся визит прямо на рабочее место. "Платить я не отказывалась, но предупредила — если будут оскорблять и угрожать я вызову полицию". — отметила женщина.

В ту же ночь коллекторы исписали ругательствами подъезд дома, в котором проживает женщина, а также заблокировали ее дверь. Женщина написала заявление в полицию сразу по нескольким поводам, в том числе об угрозах жизни и здоровью, вымогательстве, и вандализме.

Как рассказал Павел Новик-Мороз, региональный директор юридической службы "Единый центр защиты", коллекторы в смс и по телефону угрожали женщине. "В связи с этим мы взяли клиента под юридическую защиту, готовим иск в суд на возмещение морального и имущественного ущерба, а также планируем в судебном порядке расторгнуть договор займа с данной микрофинансовой организацией и списать остальную задолженность", — рассказал специалист.

В начале апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал законодательно запретить в регионе работу коллекторских агентств. Соответствующий запрет принял местный Совет народных депутатов. Прокуратура Кузбасса внесла протест, так как подобный правовой процесс должен осуществляться на федеральном уровне. Как сообщает "МедиаКузбасс", проект федерального закона "О коллекторской деятельности" прошёл первое чтение в Государственной Думе РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость