Происшествия

В Барнауле будут судить гендиректора фирмы "Чистюля" за "грязную" схему уклонения от уплаты налогов

СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании "Чистюля" в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере. Фирма занималась оптовой торговлей чистящими средствами, чисткой и уборкой производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств.

Налоги. Документы. Бухгалтерия.
Налоги. Документы. Бухгалтерия.
открытые источники в интернете

Как сообщал altapress.ru, "Чистюля" оказывала клининговые услуги алтайским объектам Минбороны (например, убирала территорию воинской части в Алейске) и получала за это средства из федерального бюджета. По данным следствия, с января 2011 года по декабрь 2013 года генеральный директор "Чистюли" организовала преступную схему, согласно которой размер налоговых обязанностей был уменьшен вследствие уменьшения налоговой базы по НДС. После проведения межрайонной инспекцией ФНС №15 выездной налоговой проверки фирме доначислили 26 млн рублей, включая штрафы и пеню, однако фирма платить эти деньги не стала.

Еще 22 июля в главном офисе УФНС в Барнауле правоохранительные органы провели обыски и выемку документации, подтверждающей уклонение от уплаты налогов фирмой "Чистюля". Правоохранители предполагают, что сделать это фирме помогали ряд сотрудников налоговой службы. Руководство УФНС утверждало, что оказывало содействие расследованию дела о налоговом правонарушении, но сведениями о причастности своих сотрудников к нему не располагает. Документы, изъятые во время обысков, касались только налогоплательщика, допустившего правонарушение.

В ходе расследования следственные органы наложили арест на 100% доли генерального директора в уставном капитале Общества, доли собственности на нежилое помещение, а также денежные средства обвиняемой в сумме 5 миллионов рублей и автомобиль организации. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость