Политика

Россия и США круглосуточно следят за соблюдением "режима тишины" в Сирии

Россия и США круглосуточно следят за соблюдением режима тишины на севере провинции Латакия и в пригороде Дамаска. Как сообщили в Минобороны РФ, участники переговоров договорились об установлении мониторинга в северных районах провинции Латакия и в пригородном районе Дамаска Восточная Гута.

Сирия, Пальмира.
Сирия, Пальмира.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Договоренность была достигнута на переговорах в режиме телефонной конференцсвязи между руководителями российского центра по примирению враждующих сторон и военно-политического центра США в Аммане (Иордания).

Однако боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" устраивают вооруженные провокации против населения и правительственных сил Сирии в провинциях Хама и Латакия. По данным сайта Минобороны РФ, в провинции Хама из самодельных реактивных систем залпового огня боевики обстреляли населенные пункты Телль-Эль-Малах и Суран. В провинции Латакия продолжились минометные обстреляли позиций правительственных войск в районе населенного пункта Кбана.

Также за сутки было зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в городе Алеппо. За это же время были заключены соглашения о примирении с представителями трех населенных пунктов (в провинции Хомс - 1, Алеппо - 2). Общее число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 83.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость