Жизнь

В Алтайском крае обработали от клещей 449 гектаров

С начала сезона активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 1 тыс. 82 человека, 280 из них – дети до 14 лет. Им ввели иммуноглобулин, сейчас люди находятся под наблюдением врачей.

Осторожно, клещи.
Осторожно, клещи.
Михаил Хаустов

У 21 человека подозревают заболевание сибирским клещевым тифом, у одного – иксодовым клещевым боррелиозом, еще у одного – клещевым энцефалитом, следует из сообщения регионального Роспотребнадзора. "При исследовании снятых с пострадавших клещей специалисты выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных насекомых ввели иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет", – уточнили в ведомстве.

По данным на конец апреля, в крае от клещей обработали 449 гектаров из 1 тыс. 900 подлежащих обработке территорий санаториев, детских оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, парков, медицинских организаций, кладбищ.

Пик активности клещей прогнозируют в мае, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Справка

Противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах региона — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослых обслуживают через страховые компании.

Иммуноглобулин следует вводить только в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита. Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща на зараженность можно получить в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае по телефону: (3852) 50-40-34.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость