Происшествия

Фотофакты. Алтайские пожарные ловят поджигателей и наказывают их беседами и штрафами

В первый майский день на территории Алтайского края из космоса было зафиксировано 38 пожаров — т.н. сельхозпалов. Сотрудники ведомства занимаются не только ликвидацией возгораний, но и поиском поджигателей.

Алтайские пожарные вышли на борьбу с сельхозпалами.
Алтайские пожарные вышли на борьбу с сельхозпалами.
22.mchs.gov.ru

Так в Залесовском районе в селе Муравей патрульно-маневренная группа выявила поджигателя сухой травы. Со злоумышленником провели профилактическую беседу и выписали ему штраф.

По итогам рейдов сотрудниками МЧС, МВД и лесоохранной службы к административной ответственности привлечено 37 граждан. Сотрудниками МЧС составлено 32 протокола и начато 9 административных расследований.

В районах с наиболее сложной обстановкой решено применять беспилотную авиацию, чтобы оперативно обнаруживать горящие поля.

2 мая по данным космического мониторинга днём на территории Алтайского края зафиксировано три термически активных точки, из них две в пятикилометровой зоне от населенных пунктов:

  • Первомайский район – 1 сельхозпал;
  • Ребрихинский  район – 1 сельхозпал , находится в пятикилометровой зоне зоне от населенного пункта;
  • Целинный  район – 1 сельхозпал, находится в пятикилометровой зоне зоне от населенного пункта.

Днем на приграничной территории за пределами РФ (Республика Казахстан) зафиксирована одна термически активная точка.

На всей территории края работало 80 патрульно-маневренных  групп (267 человек, 80 единиц техники) и 205 патрульных групп (476 человек, 161 единица техники). 

Сотрудниками подразделений надзорной деятельности в ежесуточном режиме проводится работа по выявлению виновных и привлечению их к ответственности. За минувшие сутки в крае проведено 108 рейдов, в ходе которых обследовано 4528 жилых домов, в том числе 533 места проживания социально-неадаптированных семей, 475 мест проживания пенсионеров, 444 места проживания инвалидов. Среди населения края распространено 4723 памяток и листовок. Проведено 4723 противопожарных инструктажей. Организовано 4 схода граждан.

Алтайские пожарные введут профилактику сельхозпалов.
22.mchs.gov.ru

По итогам рейдов 2 мая сотрудниками МЧС, МВД и лесной службой к административной ответственности привлечено 23 граждан. Каждый оштрафован на сумму 2000 рублей.

Внимание! 

Напоминаем, что с 20 апреля за разведение костров в лесах физическим лицам придется заплатить до 10 тыс. рублей, должностным - до 100 тыс. рублей, а юридическим - до 2 млн. рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесенного лесному фонду и затраты на тушение. За сжигание травы на полях и в населенных пунктах физические лица должны заплатить до 8 тыс. рублей, должностные - до 60 тыс. рублей, юридические - до 1 млн рублей. Если же огонь причинил существенный ущерб или привел к гибели людей, наступает уголовная ответственность.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. При пожаре звоните по номерам: 101 или 112, пишет пресс-служба краевого управления МЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость