Жизнь

Барнаулец дошел до Верховного Суда, пытаясь добиться права жить в подвале детского сада

Житель Барнаула уже второй год судится с городским комитетом по управлению муниципальной собственностью, пытаясь отстоять свое право жить в подвальном помещении детского сада. Дело дошло до Верховного Суда РФ.

Подвал, окошко.
Подвал, окошко.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщает краевая прокуратура, в октябре 2014 года комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула обратился в суд с иском к лицу, проживающему в подвальном помещении детского сада, с требованием о его выселении. По мнению истца, помещение незаконно используется им для проживания, поскольку в соответствии с требованиями действующего законодательства оно не может являться объектом жилищных правоотношений. Железнодорожный суд Барнаула оставил исковые требования комитета без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции и удовлетворив исковые требования, указал, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о принадлежности расположенного в подвале детского сада помещения к объектам жилищного фонда, вследствие чего сделал вывод о незаконности проживания ответчика в помещении и потребовал выселить ответчика. Однако прокурор края внес представление в президиум Алтайского краевого суда с требованием отменить это решение.

Как выяснилось, жилое помещение было предоставлено матери гражданина в связи с нахождением ее в трудовых отношениях с ответчиком. На момент вселения семьи в спорное помещение факт нахождения жилого помещения в нежилом здании не противоречил действовавшему в тот период жилищному законодательству. Решением Верховного Суда РФ от 19 апреля 2016 года по представлению заместителя Генерального прокурора РФ дело направили на новое апелляционное рассмотрение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость