Политика

Что такое праймериз? 11 ответов на вопросы о предварительном голосовании "Единой России"

В этом году "Единая Россия" впервые применила процедуру открытого предварительного голосования. Оно будет происходить по всей стране в один день. Главными же принципами лидеры партии назвали открытость, легитимность и конкурентность. Как организована эта процедура? Как будет проходить голосование, за что могут снять участника с пробега, кто подведет итоги? Сайт altapress.ru попробовал найти ответы на самые частые вопросы о праймериз.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Что такое праймериз?

Предварительное голосование (ПГ) - процедура отбора людей, которых "Единая Россия" выдвинет кандидатами в депутаты Госдумы и региональные парламенты.

Это НЕ внутрипартийная процедура, как было в 2011 году, когда партия впервые ее провела. В 2016 году в процедуре может участвовать не только член "ЕР", а любой гражданин, отвечающий требованиям. А голосовать может любой избиратель.

В "ЕР" считают процедуру настолько важной, что готовы затратить на нее 500 млн рублей из партийной кассы (предварительная оценка по стране). Деньги пойдут на аренду помещений, работу счетных комиссий, печатание бюллетеней.

Для чего проводится предварительное голосование?

"Единой России" нужно сохранить абсолютное большинство в Госдуме. Для этого они хотят:

  • найти людей, которые имеют наибольшую поддержку общества, и выдвинуть их кандидатами в депутаты;
  • разработать предвыборную программу с учетом пожеланий с мест;
  • избавиться от ненужных кандидатов, которые портят имидж;
  • вовлечь людей в избирательную кампанию до ее официального старта.

Кто участвует в праймериз?

В предварительном голосовании участвуют россияне не моложе 21 года, не имеющие активов за рубежом, судимости, взыскания по административным статьям за экстремизм, члены "ЕР" или беспартийные.

В Алтайском крае зарегистрированы 45 участников по выборам в Госдуму, в России в целом 2954. Среди тех, кто готов побороться, и опытные политики (депутат Госдумы Николай Герасименко избирался пять раз), и новички.

Председатель партии премьер Дмитрий Медведев не участвует в процедуре. Он возглавит общефедеральный список, решение по которому примет съезд партии.

Каковы шансы оппозиционера?

Партия заявила, что открыта для всех. Поэтому в ПГ участвуют и представители как системной оппозиции ("Справедливой России", КПРФ), так и несистемной ("РПР-Парнас"). У тех, кто проявляет лояльность, неплохие шансы пополнить ряды фракции "ЕР".

В "ЕР" утверждают, что власти не вправе влиять на результаты, препятствовать участнику. Если так и будет, успех зависит от того, сумел ли оппозиционер мобилизовать сторонников, чтобы они пришли голосовать, и не допустил ли он нарушений. За нарушения участник может быть исключен.

Все же некоторые эксперты утверждают: участники праймериз в Госдуму из числа "фаворитов" были заранее согласованы.

За что можно снять с пробега?

Сразу после регистрации в оргкомитете участник приступает к агитации. В это время он может быть снят за...

  • неучастие в дебатах (не менее двух);
  • подкуп избирателей;
  • действия, дискредитирующие партию, наносящие ущерб ее политическим интересам, побуждающие голосовать против другого участника, разжигающие социальную, религиозную и национальную нетерпимость;
  • неоднократное использование в агитационных материалах изображений и высказываний физлица без его письменного разрешения.

Что такое дебаты?

Чтобы избиратели могли лучше узнать претендентов, между ними проводятся политические дебаты.

Формат дебатов "Единой России" предусматривает изложение участником своих взглядов на тему, определенную оргкомитетом, ответ на вопросы сторонников его оппонента. Но формат перекрестный спор участников друг с другом не предусмотрен.

НЕ обязан дебатировать участник предварительного голосования по выборам в АКЗС.

Запрещенные и разрешенные приемы

В "ЕР" заявили, что не допустят двойного голосования. Для этого участки оборудуют компьютерами (где есть возможность), имеющими общую базу данных избирателей. Перед голосованием счетная комиссия обязана установить по базе, не получал ли избиратель бюллетень.

В регламенте ПГ нет прямого запрета участнику привезти на участок своих сторонников. Кроме того, ничто не мешает участнику из числа чиновников использовать рабочее время и транспорт в ходе агитации, организовывать встречи, пользуясь служебным положением.

Но оргкомитет вправе признать итоги голосования недействительными, если нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

Кто командует парадом?

Рулит всем процессом региональный оргкомитет. Он:

  • проводит "аудит" агитационных материалов — газет, листовок и т.п., и не выпускает их в свет, если нарушены условия агитации;
  • разбирает "личное дело" участника-нарушителя, а в случае серьезных нарушений исключает его из списка участников;
  • организует голосование, подводит итоги.

Сам член оргкомитета вправе принять участие в предварительном голосовании.

Как пройдет голосование?

На Алтае голосование состоится 22 мая с 8 до 20 часов на 374 избирательных участках из 1840 существующих в крае. Как правило, оно будет проходить в тех же помещениях, что и обычные выборы.

Голосовать надо по месту жительства. Как найти адрес своего участка? На сайте pg.er.ru. Прийти нужно с паспортом (временным удостоверением, заменяющим паспорт).

При этом голосование будет рейтинговое: можно поставить в бюллетене любое число "галочек".

Кто подсчитает голоса?

На участках будут работать счетные комиссии. Они начнут подсчет, и пока не подсчитают, с места не сойдут: перерывы не предусмотрены.

Итоги подведет региональная счетная комиссия. Не позднее 24 мая их огласит оргкомитет. Они будут опубликованы на сайте предварительного голосования (Госдума) и алтайского отделения "ЕР"

Результаты, согласно Уставу "ЕР", подлежат обязательному учету при принятии решения о том, кто выдвинут кандидатом.

Объективно ли решение о кандидате?

Официально в "ЕР" заявили: кто победит в предварительном голосовании, тот и будет выдвинут кандидатом от партии на выборах.

И все же финальный рейтинг участников будет еще рассматриваться на съезде партии в июне. Так что коррективы результатов возможны.

Кроме того, по уставу партии, ее лидер в обход праймериз может предложить съезду утвердить любое число кандидатов как по списку, так и по одномандатным округам. Если съезд проголосует за эти кандидатуры, автоматически будет считаться, что они прошли через праймериз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость